Примерное время чтения: 2 минуты
738

Составлен рейтинг самых ожиревших развитых стран

В новом докладе Организации экономического сотрудничества и развития представлены данные по динамике распространения ожирения среди населения экономически развитых стран. Кроме того, авторы доклада анализируют тенденции этого явления, делают прогнозы его развития и предлагают пути решения этой проблемы.

Ожирение распространяется с угрожающей скоростью с 1980-х годов. К настоящему времени оно приняло характер настоящей пандемии. Изменения в составе продуктов питания и распорядке приема пищи в сочетании с резким снижением физической активности сделали ожирение серьезной глобальной проблемой. Сейчас в странах-членах ОЭСР каждый второй взрослый страдает избыточным весом, а один из шести – ожирением. Согласно прогнозам, число людей с ожирением в ближайшие 10 лет будут расти на 1% в год.

По числу толстых людей лидируют США и Мексика. Самые низкие показатели отмечены в Японии и Корее. Но при этом число толстяков растет повсеместно, пишет портал OECD.Org.

Что касается детей, то сейчас в среднем один из трех имеет лишний вес. Люди с избыточным весом не только сами имеют проблемы со здоровьем, но и в прямом смысле слова отягощают национальные системы здравоохранения: в среднем расходы на медобслуживание страдающих ожирением на 25% больше, чем для людей с нормальным весом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы