Примерное время чтения: 2 минуты
225

В Европе могут начать есть насекомых

В Европе рассматривают всерьез возможность введения в пищевую культуру насекомых как возможность расширения источников протеина. Дело в том, что сейчас под корм скоту там уже отведено 40 процентов обрабатываемых земель, а ресурсы получения протеина очень ограничены.

По словам специалиста по инновациям в агрокомплексе Мариан Петерс, сейчас, для того чтобы произвести один килограмм обычного мяса, требуется по крайней мере 20 килограммов растительного корма. То есть на одну корову приходится огромное поле.

А для того чтобы произвести один килограмм источника белка из насекомых, нужно всего два килограмма травы. Это количество можно собрать с маленькой поляны, а площадь пастбищ сократится в 10 раз.

Петерс обращает внимание на тот факт, что если население Земли будет продолжать добывать пищу из привычных источников, к 2050 году, чтобы прокормить человечество, потребуются ресурсы еще двух таких планет, как Земля.

В Нидерландах уже есть около 20 ферм, которые занимаются выращиванием насекомых в пищевых целях. В частности, там производят мучных червей и личинок. Сейчас здесь осваивают выращивание африканских сверчков.

Кроме того, в Нидерландах развернулась целая кампания по формированию новых пищевых привычек у населения. В частности, в магазинах уже можно купить тефтели, которые на 80% состоят из курятины, а на 20% - насекомых.

Насекомые являются частью повседневного рациона в 98 странах мира – в основном в государствах Юго-Восточной Азии, Африки, Южной и Северной Америки, а также в Австралии.

Это не единственный пример того, как в Европе пытаются решить проблему с продовольствием. В Великобритании, где многие молодые семьи сталкиваются подчас с настоящим голодом, создаются банки еды.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах