Примерное время чтения: 2 минуты
242

Распитие кофе не всегда считалось невинной привычкой

Многие люди сейчас не представляют себе утро без чашечки кофе. Однако в средние века в некоторых странах, в частности в Турции, за это можно было расстаться с жизнью. Так, в XVII веке, во время правления султана Мурада IV, в этой стране потребление кофе каралось смертной казнью.

Султан лично ходил по улицам Стамбула и отрубал головы тем, кто был «застукан» за чашкой кофе. Считалось, что кофе подталкивает к непристойному поведению.

Кстати, и в Европе в это время также считали этот напиток очень вредным. Медики утверждали, что кофе способствует «высыханию спинномозговой жидкости» и приводит к параличу. Тем не менее, пить кофе люди не перестали. Даже папа римский Климент VIII (1592—1605) говорил: «Этот напиток Сатаны настолько хорош, что было бы жаль позволять его употреблять только безбожникам».

Что касается нынешнего времени, то в США, например, отказать себе в любимом напитке не могут и не самые обеспеченные слои населения. Опрос показал, что половина американских рабочих тратят на кофе более 5 долларов в день. Больше всего пьют этот напиток молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Их низкий доход не мешает выделять средства на то, что позволяет им продержаться в течение рабочего дня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах