Примерное время чтения: 2 минуты
206

Ученые: Грибы могут думать

Японские ученые провели опыты, результаты которых заставляют задуматься о наличии некоторого интеллекта у грибов. Профессор Тошиюки, биолог и физик из университета Хоккайдо, разместил у входа в небольшой лабиринт кусочек жёлтого плесневого гриба. В другом конце лабиринта он поместил кубик сахара.

Наблюдения показали, что грибок выпустил два ростка. Сложилось полное ощущение, что эти ростки стали искать дорогу к сахару. Те отростки, которые попадали в тупик, разворачивались и начинали искать путь в других направлениях. В итоге верная дорога была найдена.

После этого экспериментаторы положили часть того же кусочка гриба в точно такой же лабиринт. В первое же мгновение один отросток стал следовать к сахару по ранее проложенной дороге (не попадая в тупики), а другой пересёк лабиринт по прямой линии - по потолку, прямо к цели, сообщает Newsland.ru.

«После того, как ты занимаешься исследованиями грибов в течение нескольких лет, ты обращаешь внимание на две вещи. Первое это то, что грибы ближе к животному миру, чем это кажется. Второе, что их поведение иногда выглядит как результат сознательного решения, а не как проявление просто инстинкта», - говорит Тошиюки. По мнению ученого, «грибам стоит дать возможность попробовать решить загадки, чтобы лучше понять что происходит».

Выводы японских исследователей произвели сенсацию в мировом масштабе. В 2008 г. они удостоились приза Игнобель - «за исследования, которые сначала заставляют смеяться, а потом - задуматься». В прошлом году Тошиюки вторично удостоился приза Игнобель, на этот раз за исследование, обнаружившее, что грибы могут планировать транспортные маршруты не хуже инженеров-профессионалов, но намного быстрее последних.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах