Примерное время чтения: 2 минуты
166

В парке Гарри Поттера посетителей угощают сливочным пивом

В парке Гарри Поттера, который работает в США, самой популярной покупкой оказался напиток, который в оригинале называется Butterbeer, а в русских переводах – сливочным или масляным пивом. Об этом сообщает портал «Миллион меню».

Поскольку парк предназначен, прежде всего, для детей, пиво это не имеет в своем составе алкоголя. Кроме того, оно не содержит лактозы, чтобы его могли пить дети с непереносимостью молока. Нет в нем и искусственных подсластителей. «Пиво» сладкое, однако сахар в нем настоящий.

Дегустацию «сливочного пива» перед выпуском его в продажу проводила сама автор «поттерианы» - писательница Джоан Роулинг. Она выбирала из нескольких предложенных ей вариантов, пока не нашла тот, который, по ее мнению, полностью идентичен тому напитку, который пил сам Поттер.

Сливочное пиво нельзя хранить, и поэтому его можно пить только в Хогсмиде.

Каждый из романов популярной серии «Гарри Поттер» описывает один год из жизни главного героя — мальчика-волшебника Гарри Поттера. Все семь частей стали бестселлерами и переведены на множество языков, в том числе на русский.

Первая часть была опубликована 30 июня 1997 года, а последняя, седьмая, часть появилась в продаже 21 июля 2007 года (на русском языке — осенью 2000 года и 13 октября 2007 соответственно).

Общий тираж книг составил более 325 миллионов экземпляров (на 64 языках) — больше, чем у какой-либо другой серии детских книг.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах