Примерное время чтения: 1 минута
246

Ученые: Нитраты не так уж и вредны для здоровья

Некоторые ученые считают, что продукты, содержащие нитраты, вопреки распространенному мнению полезны. Эти, как считается, вредные вещества, могут снижать давление, способствуют пищеварению, а также снижают риск развития старческого слабоумия. Исследователи подчеркивают, что такие зимние овощи, как красная свекла, шпинат, руккола и капуста, естественным образом содержат много нитратов из-за нехватки света.

Нитраты попадают в растения не только с удобрениями. Растение забирает азот из почвы и накапливает его в листьях, превращая в нитраты, поясняют они. Если растение получает много солнечного света, нитраты трансформируются в протеины, если нет – так и остаются в виде нитратов. Но от этого свекла и капуста не становятся менее полезными.

Между тем ученые признают, что пока неизвестно действуют ли азотистые соединения из удобрений аналогично природным. Так что производителям удобрений пока рано рекламировать свою продукцию не только как безвредную, но еще и полезную для здоровья, пишет Гастрономъ.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах