Примерное время чтения: 4 минуты
84

2012 год – год Тарковского: анонс юбилейных событий

4 апреля 2011 года, в день рождения выдающегося кинорежиссера Андрея Тарковского (1932–1986), в пресс-центре ИД «Аргументы и факты» состоялась пресс-конференция членов воссоздаваемой Комиссии по творческому наследию режиссера на тему:
«2012 год – Год Тарковского: анонс юбилейных событий».
В пресс-конференции принимали участие:
- Марина Тарковская, сестра режиссера, писатель, член Союза кинематографистов РФ,
- Сергей Соловьев, кинорежиссер, народный артист РФ, лауреат Государственной премии,
- Вячеслав Шмыров, киновед, научный руководитель Библиотеки киноискусства имени С.М. Эйзенштейна.

В рамках мероприятия Сергей Соловьев, кинорежиссер, народный артист РФ, лауреат Государственной премии рассказал о том, как продвигается процесс восстановления дома-музея Тарковского, о российском кинематографе и восстановлении культурных ценностей.
Сергей Соловьев, кинорежиссер, народный артист РФ, лауреат Государственной премии:
- История с домом Тарковского - это действительно, очень фатальная история о том, как нужно восстановить мемориальную часть, как к мемориальной части пристроить научно-исследовательскую.
Все люди  проявляли огромную заинтересованность… «Замылилось» это дело в инвестиционно-бюрократических структурах, всегда изящно такие вещи «замыливаются». Это «замыливание», на самом деле, не частный факт - именно так Москва теряет свой культурный облик. Практически на месте живой изящной культуры города Москвы сияет колоссальная дыра. Мы не должны молчать, очень не хочется жить в состоянии осмотра этой дыры и представлять себе, что на ее месте могло быть. Хотя все, что должно было быть на месте этой дыры, было, но как-то изящно исчезло. Ничего кроме дыры и добрых пожеланий сейчас нет.
Я надеюсь, что мы способны сейчас найти консенсус у всех сторон: близких и глубокоуважающих Андрея Арсеньевича Тарковского людей с тем, чтобы объединить усилия, чтобы все-таки «Щипок» был сделан.
Мировое кино жутко изменилось и обеднело, с уходом Андрея Арсеньевича, Антониони, Бергмана – всей этой великой плеяды кинорежиссуры второй половины XX века. На месте музея кино образовалась самая изящная дыра с огромным количеством пожеланий. Куда бы мы ни приходили, везде нас встречают приветливо. Ведь могли и гнать, даже мысли об этом не было. Они все всплескивают руками, и чем искренней они это делают,  тем дальше и дальше отдаляются перспективы восстановления, поскольку всплескивание руками очень удачно заменяет конкретные дела.
Поскольку следующий год – юбилейный год Андрея Тарковского, во избежание измельчания и уничтожения каких бы то ни было культурных ориентиров, мы должны восстановить этот памятник архитектуры, во что бы то ни стало, чтобы на месте дыры началась новая жизнь.
Уважаемые читатели, отчетные материалы опубликованы в новостном блоке сайта AIF.RU:

Сергей Соловьев: Историю с домом Тарковского замылили бюрократы,

Эксперт: Восстановление дома Тарковского продолжается.
Дополнительная информация по тел.: +7 (495) 252 02 90, +7 (926) 211-45-172.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах