Примерное время чтения: 12 минут
91

Сочи 2014: годовой отчет по подготовке и новые задачи в связи с проведением Чемпионата мира по футболу 2018 года

Участник: AIF.RU Ведущий конференций.

В пресс-центре газеты «Аргументы и факты» прошла пресс-конференция Мэра города Сочи Анатолия Николаевича  ПАХОМОВА на тему:

«СОЧИ 2014: ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ПО ПОДГОТОВКЕ И НОВЫЕ ЗАДАЧИ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ 2018 ГОДА».

Главные вопросы мероприятия

Итоги летнего курортного сезона
Активный летний сезон 2010 года для города оказался успешным. Мы провели огромную подготовительную работу по всем направлениям: речь идет и о презентационных турах по российским регионам, и о благоустройстве городских территорий, и о решении вопросов безопасности… И результат не заставил себя ждать. За период с января по август город принял на отдых и лечение около 3,3 млн. человек, в том числе около 1 млн. – в организованном секторе, 1,1 млн. – неорганизованных туристов и 1,2 млн. однодневных посетителей. Темп роста составил 105,1%.

По оперативным данным департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края город Сочи в этом году находится на 1 месте по количеству отдыхающих.  Анапа – на втором месте, на третьем – Геленджик.
Доходы консолидированного бюджета за 8 месяцев текущего года составили 2,1 млрд. руб. с темпом роста 120% к уровню 2009 года. Удельный вес Сочи в доходах края по отрасли составил 59%.

Еще один приятный для нас момент: мы проводили в сочинском аэропорту опрос отъезжающих туристов, и подавляющее большинство из них заявило, что отдых в Сочи им понравился, и они хотели бы вернуться сюда в следующем году.

Обратите внимание: в этом году впервые в Сочи обошлось без происшествий и несчастных случаев, связанных с работой маломерных судов, не было громких событий, повлекших за собой ущерб здоровью отдыхающих. Это значит, что Сочи стал по настоящему безопасным курортом. Таким он останется и впредь.  

Что касается разбивки по регионам, то наибольшая доля туристов приезжает по-прежнему из г. Москвы (19%), Ленинградской и Московской области (6-8%.)  и  Краснодарского края (11%). Возросла доля туристов из Ростовской области (с 3,5% в 2006 году до 9,8% в 2009 году).  

Сейчас в городе начался зимний куротный сезон. В период с ноября 2010 по апрель 2011 предприятия санаторно-курортного комплекса планируют принять около 800 тыс. человек без учета неорганизованного сектора.
Положительная динамика в период межсезонья показывает, что интерес к городу – курорту Сочи возрастает с каждым годом. Развитие города, как горнолыжного курорта,  развитие питьевого профиля позволяет нам рассчитывать на все большее количество отдыхающих в период межсезонья, и эти показатели растут.
Сочи – зимний курорт
Этой зимой в Сочи будут работать сразу четыре горнолыжных курорта. Надо ли говорить, что в сотнях километрах вокруг ничего подобного нет. Все проекты самые современные, делались с учетом последних  горнолыжных трендов, с привлечением лучших специалистов из многих стран. Результат получился такой, что достоин более подробного рассказа.

Без сомнения на роль флагмана в этом списке горнолыжных курортов претендует «Роза хутор». В полном объеме он вступит в строй через пару лет, но уже в этом году комплекс начнет свою работу. «Роза хутор» по проекту это 40 трасс различной категории сложности протяженностью 55 километров. В комплексе предусмотрено 14 подъемников, часть из которых войдет в строй уже в нынешнем сезоне. На этих горных лифтах будут использоваться восьмиместные кабины,  шестиместные и четырехместные кресельные подъемники, бугели и тюбинги. К примеру, подъемник с восьмиместными кабинами может перевозить до 2800 человек в час при длине трассы в 2341 метр. Он будет обслуживать маршрут от нижней станции комплекса до горного приюта. Аналогичный подъемник поднимет туристов еще выше – от плато «Роза Хутор» до высоты 1326 метров над уровнем моря, где находится средняя площадка комплекса. А третий восьмиместный лифт идет прямо к вершине. Кресельная трасса длиной почти 14 километров «распределяет» лыжников по спускам. Она может перевозить до 3000 человек в час.

В планах - строительство кресельного подъемника, обслуживающего трассы для начинающих,  буксировочные канатные дороги длинной около 227 метров и конвейерный подъемник «Волшебный ковер» для тюбинговой трассы. Кроме того, «Роза Хутор» включит в себя зону детской лыжной школы, которая будет оборудована ленточными транспортерами. На этом комплексе во время Олимпиады-2014 планируется провести соревнования по 22 спортивным дисциплинам, включающим горные лыжи, фристайл и сноуборд.

Уже в феврале 2011 года на «Роза Хутор» должен состояться этап Кубка Европы по горным лыжам. Он станет первым международным тестовым соревнованием в Красной Поляне. В последующие два года здесь пройдут и этапы Кубка мира по горным лыжам.

Следующий горнолыжный курорт - комплекс «Лаура», уже знаком любителям зимних видов спорта, поскольку он работает уже не первый сезон. Здесь построено восемь горнолыжных трасс различных уровней сложности, причем три из них освещены для катания в вечернее время.

Транспортировка лыжников на верхнюю площадку комплекса (хребет Псехако, 1436 метров над уровнем моря) обеспечивается современной гондольной канатной дорогой. Ее протяженность - три километра, а пропускная способность до 2000 человек в час. На склонах хребта Псехако будет расположено 16 горнолыжных спусков различных уровней сложности, причем половина из них уже действует. От верхней площадки Псехако в разные стороны проложены еще пять канатных дорог общей протяженностью около пяти километров — три кресельного типа и две бугельные. А общая протяженность горнолыжных трасс - более 15 километров. Кроме того, есть три трассы «черного» катания: это для настоящих профи. А для начинающих лыжников и детей - спуски на более пологих склонах.  

Нижняя станция «Лауры» – это просторный комплекс, с раздельным двусторонним подъездом для автобусных туристов. Там организованы прокат горнолыжного снаряжения (более 10 тысяч комплектов) и помещения для переодевания. В комплексе предусмотрены услуги спортивного инструктора, камеры хранения, медпункт, спорт-бар, магазины, банкомат, крытая парковка на 400 автомобилей. Помимо этого на разных уровнях трасс находятся кафе быстрого питания «ширм-бары». Горно-туристический комплекс «Лаура» рассчитан на прием до 8000 гостей ежедневно.

По соседству находится одна из лучших гостиниц Сочи - «Гранд Отель Поляна».  

Еще один горнолыжный комплекс - «Горная карусель», открылся два года назад. Он расположен всего в семистах метрах от «Лауры». Здесь работают три очереди гондольной канатной дороги. Первая поднимает туристов до отметки  960 метров, вторая до – 1450 метров, а третья – до 2200 метров над уровнем моря, почти до одного из пиков горы Аибга. На второй очереди расположен учебный бугель и бугель для тюбинга, к которым ведет четырехкресельный подъемник. Кстати, «Горная карусель» пока единственное место в Красной Поляне, где можно подняться на самую вершину хребта не в креслах, а в закрытой комфортабельной кабине. На верхней станции канатной дороги оборудована специальная смотровая площадка. Отсюда открывается вид не только на горные вершины, но и на поселки, лежащие внизу.

На территории спортивно-туристического комплекса есть автопарковка, кафе, прокат горнолыжного инвентаря и инструкторская служба.

Последний, старейший горнолыжный комплекс «Альпика-сервис» сейчас находится в стадии реконструкции. Но зато работает его нижняя часть. Там находятся рестораны и кафе, мини-рынок, где продаются продукты местных пчеловодов, сувениры, изготовленные краснополянскими мастерами.

Красная Поляна сегодня привлекает туристов не только горнолыжными трассами. Здесь построена серия первоклассных гостиниц. Помимо упоминавшегося «Гранд отеля Поляна» это еще и «Пик-отель», «Катерина-Альпик» и другие гостиничные комплексы. Есть и небольшие отели для людей со средним достатком. Кроме того, здесь популярны банные комплексы, такие как «Баня-Land», «British-баня», «Лакшми» и «Четыре вершины», вертолетные прогулки, посещение пасек, экскурсии к дольменам и другим достопримечательностям.

А для экстремалов есть такое развлечение как хели-ски  - катание по снежной целине с заброской на вершину вертолетом. Кстати, Красная Поляна -  одна из лучших в стране баз для этого вида любительского спорта. Тем более, что зона катания занимает около 500 квадратных километров и охватывает три долины протяженностью около 60 км. При этом склоны отличаются разнообразием рельефа, а перепад высот достигает 1500 метров.

Впрочем, кататься здесь можно и без лыж – на квадроциклах и снегоходах. На последних, к примеру, поднимаются на хребет Ачишхо. А квадроциклы дают на прокат на комплексе «Горная карусель».

Туристы любят посещать минеральные источники, где можно отведать местного нарзана, заповедный кордон Лаура и вольерный комплекс с дикими животными, музеи и этнографические и художественные выставки.
    
Подготовка к Олимпиаде 2014 года
В рамках подготовки к Олимпийским играм в городе  идет полная модернизация всей инфраструктуры. Только в сфере транспортного обеспечения ведется строительство 11 автомобильных дорог и двух основных автомагистралей: дублера Курортного проспекта и  совмещенной автомобильной и железной дороги «Адлер - Красная Поляна», 8-и транспортных развязок, более 30-и многоуровневых парковок. Модернизируется и энергетическая инфраструктура:  строится 19 электроподстанций,  4 ТЭС, 1 ГЭС, 1 ТЭЦ,  ведется прокладка магистрального газопровода  высокого давления Джубга-Лазаревское-Сочи.  

Сочи получил уникальную возможность в кратчайшие сроки внедрить в городскую инфраструктуру практически все самые современные разработки ученых в области энергосберегающих технологий, мировых стандартов строительства, телекоммуникаций, транспорта и экологически чистых безопасных производств.  

Олимпийские соревнования в феврале 2014 года пройдут на двух основных площадках – прибрежном и горном кластерах.  Прибрежный кластер создается на берегу Черного моря в Имеретинской низменности, и включает в себя Олимпийский стадион,  Большую ледовую арену,  Малую ледовою арену, Ледовый дворец спорта, Ледовую арену для керлинга и Крытый конькобежный центр. Большинство этих объектов после проведения Олимпиады будут использоваться как выставочные и торгово-развлекательные центры.

В горном кластере, в районе поселка Красная Поляна,  строительные работы ведутся на 11 объектах. Самый крупный объект, призванный соединить два кластера, -  совмещенная авто- и железная дорога «Адлер – Красная поляна».  Сегодня на Красной Поляне создаются 4 горнолыжных курорта международного уровня – «Горная карусель», «Роза хутор», «Альпика-сервис» и «Лаура».

Только на комплексе «Лаура» запланировано строительство 16-и горнолыжных спусков различных уровней сложности, 8 из которых уже принимают гостей.  Общая протяженность горнолыжных трасс на трех действующих комплексах – более 100 километров.   Уже в феврале 2011 года на олимпийских объектах Красной Поляны пройдет Кубок Европы по горнолыжному спорту.  

С 2014 по 2020 год в Сочи будет проходить национальный этап  гонок «Формула 1» - Гран-При России.  В 2018 году в Сочи пройдут игры  Чемпионата мира по футболу.
Социальная инфраструктура
Ускоренными темпами идет в Сочи и модернизация социальной инфраструктуры.  Количество построенных или капитально отремонтированных только за последний год объектов исчисляется десятками. К примеру, здесь открыли новую городскую больницу №5, построенную «с нуля» в поселке Дагомыс, школу в ауле Большой Кичмай,  большой спортивный комплекс для детей в центре города, на улице Парковой, станцию Скорой Помощи в поселке Лоо.  
Открыли свои двери после капитального ремонта детские музыкальная и художественная школы, отремонтированы городская детская поликлиника и детская больница. Только в празднованию Дня города, которое состоялось 21 ноября, в Сочи открыли 12 новых спортивных площадок. Продолжается строительство 2-ух школ в Адлерском районе, 4-х детских садов, уже в следующем году откроется новая больница на Красной Поляне, в завершающую стадию вступило строительство новой городской инфекционной больницы…

Подавляющее большинство этих объектов возводится в рамках реализации олимпийских программ. Это яркий пример того, как Олимпиада в Сочи способствует развитию социальной инфраструктуры города.
Дополнительная информация по тел.: +7 (495) 252 02 90, +7 (926) 211-45-172.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах