Примерное время чтения: 2 минуты
62

Эксперт: Политическое решение в России стоит от десятков тысяч долларов

В пресс-центре «АиФ» состоялась онлайн-конференция. В ней принял участие глава Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти, кандидат политических наук, доцент Высшей школы экономики, сопредседатель Комитета по связям с органами государственной власти Росcийской ассоциации по связям с общественностью, автор книги «GR: практикум по лоббизму в России» Павел Толстых.

Эксперт рассказал о специфике профессии лоббиста, о зарплатах в этой сфере деятельности, о том, зачем люди идут в депутаты и о том, сколько в России может стоить принятие политического решения.

- У нас не принят закон раскрытия регулирования лоббистской деятельности, - сказал Павел Толстых, отвечая на вопрос, сколько может стоить встреча с политиком. - Эти цифры находятся за рамками общественного контроля. Принятие политического решения стоит от десяток тысяч долларов. Оно подразумевает серию консультаций, переговоров, начиная от разработки правильной юридической позиции. Для того, чтобы добиться правильного решения, вы должны разработать проект юридического письма. Вы должны понимать политическую иерархию тех людей, которые окажут влияние на тех, от кого зависит принятие решения.

- Россия – демократическая страна, в которой существует система распределения властей. На одно решение могут оказывать влияние десятки человек, - отметил эксперт. - Это целая череда согласований. Профессиональный лоббист знает, как это сделать, он может обеспечить принятие правильного решения. При необходимости он может организовать встречу с нужным вам чиновником, если уровень вашей проблемы соответствует уровню этого чиновника. Если у вас проблемы с муниципальными властями в своем городе, не надо писать об этом президенту. Есть определенная группа людей, которая отвечает за круг этих вопросов. Уровень встречи должен быть адекватен той проблеме, которая стоит перед тобой. Чем больше актов, тем выше уровень проблем. Например, политика транснациональной корпорации окажет влияние на экономику России, инвестиции, наем труда. Разные проблемы – разные встречи.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах