Примерное время чтения: 2 минуты
3980

Валерий Рашкин: Борьба с нелегалами - слова без дела

АиФ №46. Наследники князя Потёмкина 13/11/2013
Валерий Рашкин.
Валерий Рашкин. РИА Новости

Звучат предложения сделать Московский регион особой зоной для мигрантов, вновь ужесточить наказание для работодателей, привлекающих нелегалов, и т. д. Поможет ли это?

Наблюдая, к примеру, за мэром Москв­ы Сергеем Собяниным и губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым, я вижу, что они прочувствовали важность проблемы регулирования миграционных потоков.

Однако почему-то другие власти региона пока не спешат принимать необходимые меры, ограничиваясь лишь громкими разговорами на эту тему. Так, депутаты Мосгордумы недавно отклонили законопроекты, призванные снизить квоты для мигрантов и ввести повышенное налогообложение для работодателей, использующих труд иностранцев. При наличии желания они могут аргументированно отстоять перед главой государства свою позицию, к примеру, о необходимости введения виз для приезжих из государств Цент­ральной Азии. А созданием всё новых ведомств и высокооплачиваемых синекур добиться ничего не получится, так же как и постоянным ужесточением санкций. В Уголовном кодексе есть статья, по которой организаторам незаконной миграции грозит тюремный срок. Однако она практически не применяется в жизни.

Для наведения порядка надо начать исполнять уже имеющиеся законы. Невозможно п­оверить, что правоохранительные органы и мест­ные руководители не в курсе, сколько на подведомственной им территории находится нелегалов, на каких объектах они живут и кто их крышует! Пока же у полиции находятся силы лишь на то, чтобы разгонять стихийные сходы уставших от сложившейся ситуации россиян. Значит, власть имущим эта ситуация выгодна - эта сфера криминального бизнеса приносит очень большие деньги.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах