Примерное время чтения: 1 минута
34310

Наблюдатель ОБСЕ рассказал об украинском плене

Сюжет Силовая операция на востоке Украины

Москва, 4 мая – АиФ-Москва. Подполковник чешской армии Йозеф Пршеровски, который был одним из задержанных военных наблюдателей ОБСЕ в Славянске, рассказал телеканалу CT24 подробности содержания в украинском плену.

«Худшими были первые восемь или десять часов. С завязанными глазами нас сопровождали и до туалета. У всех задержанных изъяли шнурки от обуви и проверили, нет чего-либо в ботинках», – рассказал офицер.

После этого, по его словам, всех наблюдателей завели в небольшое подвальное помещение размером 15 на 30 метров, где температура воздуха была не более 8 градусов тепла. «Спать мы не могли, глина, три лампочки – и это все. Думали обо всем: и о семье, и о том, что наружу можем и не добраться», – сказал наблюдатель из Чехии.

Народное ополчение Славянска задержало военных наблюдателей ОБСЕ 25 апреля на въезде в город. Сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики остановили автобус с офицерами ОБСЕ и отконвоировали их в город. Наблюдателей удалось освободить только 3 мая, после чего они сразу же вылетели в Берлин.

Оцените материал
Оставить комментарий (38)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах