Примерное время чтения: 2 минуты
1642

Иностранных наблюдателей ОБСЕ освободили в Славянске

Сюжет Силовая операция на востоке Украины

Москва, 3 мая – АиФ-Москва. Представитель президента РФ Владимир Лукин заявил, что иностранных военных наблюдателей ОБСЕ освободили в Славянске на востоке Украины, сообщает РИА Новости

«Освободили всех 12 человек, которые у меня в списке», — заявил Лукин.
Накануне пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что связь с Лукиным, направленным на юго-восток Украины для разрешения ситуации с захватом сотрудников ОБСЕ, пропала. После чего министерство иностранных дел России потребовало от Киева обеспечить безопасность представителя президента России Владимира Лукина.

В пятницу утром подконтрольные Киеву украинские войска начали активную фазу силовой операции против сторонников федерализации страны. О начале штурма предупредили звуки сирены гражданской обороны. Силы самообороны сообщали о двух сбитых над городом военных вертолетах Ми-24. Бои шли в центре Славянска, а также на блокпостах на подступах к городу. С обеих сторон уже заявили о первых жертвах штурма. 

25 апреля на въезде в Славянск сторонники федерализации задержали автобус, в котором находилась инспекционная группа ОБСЕ. Сотрудники организации были задержаны и отконвоированы в город. В составе группы - четверо представителей ФРГ и по одному из Швеции, Польши, Дании и Чехии. Позже гражданин Швеции, страдающий сахарным диабетом, был освобожден.

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах