Примерное время чтения: 2 минуты
1959

Ассамблея народов РФ призвала мировое сообщество помочь Украине

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 10 марта – АиФ-Москва. Ассамблея народов РФ призывает мировую общественность сплотиться, чтобы перевести формирование новых властей Украины в русло закона и обеспечить мир в республике, сообщает РСН.

В Ассамблее народов России и национально-культурных общественных объединениях РФ убеждены, что руководство России действует строго в рамках международного права.  В заявлении организации говорится, что оценивать ситуацию в стране нужно взвешенно. Тогда процесс формирования новых украинских властей перейдёт «в русло закона», и политический кризис будет преодолён. Для того, чтобы помочь Украине в решении её проблем, весь мир должен сплотиться, считают члены Ассамблеи народов России. 

Как на Украине произошла смена власти?

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады и приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Нужна ли Крыму автономия: история статуса полуострова

Крым собирается сменить статус автономии. Этот вопрос будет обсуждаться на референдуме, который запланирован на 16 марта. Подробнее >>

История Севастополя и его значение для России

Власти Крыма и Севастополя приняли решение войти в состав России в четверг, 6 марта. Референдум о статусе Крыма, на котором будет решаться вопрос о судьбе автономии, назначен на 16 марта. АиФ.ru рассказывает об истории и значении для России Севастополя — центральной базы Черноморского флота России. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах