Примерное время чтения: 1 минута
3253

Жители Львова поддержали русскоговорящее население Украины

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 26 февраля – АиФ-Москва. Жители Львова проводят акцию солидарности с русскоговорящим населением Украины и предлагают горожанам весь сегодняшний день говорить на русском языке, сообщает 032.ua.

Активисты предлагают говорить по-русски «дома, на работе, в транспорте, с друзьями». По их словам, акция направлена на поддержку жителей восточных и южных областей Украины и против действий некоторых украинских парламентариев, которые «используют свой статус для раскола Украины».

23 февраля отмена Верховная Рада Украины отменила закон о языковой политике. По этому закону, русский язык получал статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения. Взамен отмененного закона Рада разрабатывает новый, который, как ожидается, закрепит за украинским языком статус единственного государственного. В Госдуме РФ заявили, что помогут жителям Украины, желающим говорить на русском языке.

Жизнь после революции

На Украине произошла вторая за последние 10 лет революция: законная власть свергнута, президент объявлен в розыск, депутаты и чиновники массово «сдают» Партию регионов, которая ещё на прошлой неделе была правящей. Кто сегодня управляет страной, что ждет бывших союзников Виктора Януковича и чего опасаться русскоязычному населению страны, читайте в материале АиФ.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах