Примерное время чтения: 2 минуты
1340

Минфин не видит большого риска непогашения Украиной евробондов

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 25 февраля – АиФ-Москва. Риск непогашения Украиной евробондов на $3 млрд, выкупленных Россией, есть, но он небольшой, в любом случае РФ будет против включения этого долга в какие-либо общие многосторонние пакеты реструктуризации, заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

«Никто не ожидал, что ситуация будет развиваться по драматическому сценарию. В моей практике не было случая, чтобы держателем суверенных бондов эмитента выступал другой суверен, как в нашем случае. Соответственно, я не припомню, чтобы такого рода обязательства не исполнялись, а попадали в реструктуризацию и, тем более, частично аннулировались. В этом смысле риски у нас, наверное, есть, но они совершенно другого плана и они не такие большие», - приводит Интерфакс его слова.

По словам замминистра, «в любом случае мы будем выступать против включения долга Украины по облигационному займу в какую-то схему реструктуризации».

Говоря о вероятности предоставления Украине оставшихся $12 млрд из $15 млрд, объявленных в конце 2013 года, Сторчак отметил, что таких юридических обязательств нет.

Ранее планировалось, что Россия преобретет еврооблигации Украины на два миллиарда долларов до конца текущей недели. Однако в воскресенье на Украине вступил в силу закон о возвращении к конституции редакции 2004 года, а накануне парламент страны принял постановление о самоустранении Януковича от исполнения конституционных обязанностей президента Украины и назначил досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года. 

Финансовая дилемма. Спасут ли европейские деньги Украину от дефолта

Евросоюз, США и МВФ внезапно изъявили готовность оказать финансовую помощь находящейся на грани дефолта Украине. Пока в заявлениях Запада фигурирует сумма в 20 млрд евро, но этого недостаточно для спасения страны от банкротства, считают экономисты. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах