Примерное время чтения: 2 минуты
876

Обама: власти Украины должны провести в стране свободные выборы

Сюжет Реакция в мире на события на Украине

Москва, 20 февраля – АиФ-Москва. Президент США Барак Обама считает, что власти Украины должны провести в стране свободные выборы и создать вместе с оппозицией объединенное правительство.

«Перемирие на Украине может сохраняться, но в конечном счете правительству необходимо двигаться к созданию правительства согласия, пусть даже временного. Это откроет путь к справедливым и свободным выборам, чтобы воля украинского народа была правильно выражена, без того хаоса, который мы видели на улицах», - передает РИА Новости слова президента США.

Кроме того, Обама заявил, что кризис на Украине не является отражением противостояния Вашингтона и Москвы. «Мы не рассматриваем это как шахматную доску времен холодной войны, на которой мы противостоим России», — сказал он.

Ранее глава МИД Украины Леонид Кожара заявил, что власти страны готовы обсуждать с оппозицией создание совместного правительства. Однако министр считает, что проводить досрочные выборы президента было бы неверно.

Что происходит в Киеве?

На этой неделе в Киеве возобновились масштабные столкновения радикалов с правоохранителями. В минувший вторник агрессивно настроенная толпа попыталась подойти к парламенту Украины, однако путь им преградили правоохранители. После этого радикалы начали врываться в здания в центре Киева, жечь автомобильные покрышки, бросать камни в машины и милиционеров. В результате беспорядков, по официальным данным, погибли 26 человек, около 800 получили ранения.

Карта протестов на Украине

В каких областях Украины захватывают, сжигают и штурмуют админздания? Узнайте здесь>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах