Примерное время чтения: 2 минуты
6445

Лидер украинского «Общего дела» сбежал из страны

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве

Москва, 3 февраля – АиФ-Москва. Лидер украинского оппозиционного движения «Общее дело» Александр Данилюк покинул страну и в настоящее время находится в Лондоне, сообщил он на своей странице в Facebook.

«К сожалению, Майдан не является безопасным местом. Контрреволюционная пятая колонна от торможения революции перешла к ее подавлению», - написал Данилюк.

Далее оппозиционер описал процесс своего бегства. По его словам, он переоделся, одел балаклаву и в таком наряде покинул Крещатик. Затем, как пишет Данилюк, он перешел пешком границу и сейчас находится в Лондоне.

Оппозиционер добавил, что если бы он остался в Киеве, то мог быть арестован. Данилюк отметил, что теперь намерен «координировать в изгнании».

Члены «Общего дела», лидером которого является Данилюк, причастны к захвату ряда правительственных зданий в Киеве, среди которых министерство аграрной политики Украины, министерство энергетики и министерство юстиции. Позже работа министерств была разблокирована. Также СМИ писали, что лидер движения объявлен в розыск по делу о беспорядках.

На Украине в ноябре разразился политический кризис, который продолжается до сих пор. Он был вызван решением правительства временно приостановить курс на евроинтеграцию. Ситуация накалилась 19 января, когда в Киеве начались столкновения протестующих с правоохранительными органами. В ходе стычек, которые длились несколько дней, погибли три человека, сотни пострадали. Итогом противостояния стала отмена законов 16 января, вызвавших недовольство оппозиции, отставка премьер-министра Николая Азарова, а также амнистия для всех участников акций протеста, которая, однако, была отвергнута оппозицией.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах