Примерное время чтения: 2 минуты
1276

МВД Украины завело дело по факту похищения лидера «Автомайдана»

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве

Москва, 31 января – АиФ-Москва. Украинская милиция завела уголовное дело по факту похищения неизвестными лидера движения «Автомайдан» Дмитрия Булатова, сообщается в пятницу на сайте МВД Украины.

Дело возбуждено по части второй статьи 146 Уголовного кодекса Украины («незаконное лишение свободы или похищение человека»). В ведомстве вместе с тем отметили, что вместо того, чтобы сразу вызвать на место происшествия скорую помощь и сотрудников милиции, друзья и журналисты Булатова брали у пострадавшего комментарии, а затем доставили в больницу.

Активист был обнаружен накануне вечером в селе Вишенки Бориспольского района под Киевом. Как рассказал сам Булатов, неизвестные били его, пытали, отрезали ухо и даже распинали - у него есть проколы на руках. Он не знает, кто его похитил, но заметил, что мужчины разговаривали с «русским акцентом». В настоящее время он находится в больнице. К пострадавшему не пускают ни прессу, ни правоохранителей.

Напомним, родственники и друзья лидера «Автомайдана» сообщали, что последний раз Дмитрий Булатов выходил на связь 22 января в 23:00. По информации правозащитников, активист был на баррикадах 22 января, а его исчезновению предшествовало нападение «Беркута» на колонну автомобилей протестующих. В МВД, в свою очередь, заявили, не задерживали Булатова.

По предварительной информации, на Булатова напали в Деснянском районе Киева. Его посадили в автомобиль, пытали несколько дней, а 30 января вывезли его в лес, откуда активист самостоятельно добрался до села Вишенки и связался с друзьями.

«Автомайдан» был создан в поддержку сторонников оппозиции, которые проводят протестные акции на Украине. Участники движения блокируют автобусы правоохранительных органов и патрулируют улицы Киева в поисках провокаторов.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах