Примерное время чтения: 2 минуты
2675

Следующий раунд переговоров Януковича с оппозицией намечен на 24-25 января

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве

Москва, 24 января – АиФ-Москва.  Третий раунд переговоров президента Украины Виктора Януковича с представителями оппозиции намечен на 24 или 25 января, передает телеканал 112, ссылаясь на  советника главы государства, депутат Рады от Партии регионов Анну Герман.

«Договорились о следующем этапе переговоров. Он пройдет завтра или послезавтра. Переговоры продолжаются. Они могут дать более конкретный результат… Эти переговоры дают надежду на то, что мы приближаемся к урегулированию ситуации», — сказала Герман.

В частности, темами прошедших переговоров, по словам советника главы государства, стали вопрос амнистии задержанных участников массовых беспорядков и освобождения правительственных зданий.

«Обсуждали вопрос освобождения зданий, это со стороны власти, от оппозиции говорили об амнистии. В этом вопросе стороны могут прийти к согласию. К сожалению, лидеры оппозиции не смогли сказать, что осуждают экстремистские действия, осуждают кровопролитие», — рассказала Герман.

Власти гарантируют, что могут контролировать действия сотрудников правоохранительных органов, в свою очередь оппозиция отказалась гарантировать то же самое в отношении радикалов, отмечает советник президента Украины.

По итогом проведенных в четверг переговоров лидер оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что шанс остановить насилие в стране остается очень высоким.

Массовые протесты в Киеве

Ситуация обострилась в конце минувшей недели. В ходе столкновений в центе Киева за последние пять дней пострадали сотни человека, двое погибли. На этом фоне в четверг в некоторых западных областях сторонники оппозиции начализахватывать здания областных администраций, требуя отставки губернаторов. В Восточной Украине в настоящее время, наоборот, проходят митинги в поддержку украинских властей.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах