Примерное время чтения: 2 минуты
544

Янукович призвал украинцев к диалогу и пообещал защитить права граждан

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве

Москва, 20 января – АиФ-Москва. Президент Украины Виктор Янукович обратился к соотечественникам с призывом к диалогу и компромиссу, заверив со своей стороны сделать все возможное для обеспечения общественного порядка.

«Я призываю к диалогу, к компромиссу, к покою на нашей родной земле. Верю в народ Украины. Уверен в мудрости наших людей. И готов служить государству и людям верой и правдой, пока хватит моих сил и доверия народа», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте главы государства.

Янукович отметил, что приложит все усилия, чтобы обеспечить общественный порядок, защитить права мирных граждан, и для этого он использует все правовые и другие предусмотренные законами Украины методы.

Что произошло в Киеве

Накануне в воскресенье, 19 января, после завершения Народного вече на Майдане Незалежности в Киеве часть участников по призыву представителей оппозиционных сил отправилась в сторону Европейской площади, чтобы захватить Верховную Раду и Кабинет министров. Сотрудники ГАИ пытались препятствовать выезду авто, чем спровоцировали конфликт со сторонниками евроинтеграции. Под натиском манифестантов один из правоохранителей грозился в них стрелять.

Позже на улице Грушевского начались стычки митингующих с бойцами внутренних войск. Люди в масках, касках и с палками в руках били правоохранителей. В милиционеров полетели петарды, булыжники, дымовые шашки и взрыв-пакеты. Правоохранители, в свою очередь, применили против активистов слезоточивый газ и шумовые гранаты.

Когда стало понятно, что «евромайдановцам» не прорвать милицейские кордоны, чтобы пройти к зданию Верховной Рады, манифестанты решили идти туда в обход милиции.

По последним данным, в ходе столкновений пострадали более 100 человек, а также 30 военнослужащих внутренних войск Украины.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах