Примерное время чтения: 1 минута
5932

На Майдане потребовали снизить тарифы ЖКХ в связи с новой ценой на газ

Сюжет Россия снизила цену на газ для Украины почти на треть

Москва, 18 декабря – АиФ-Москва. Участники митинга на Майдане Незалежности в Киеве по предложению оппозиции приняли решение требовать от власти снижения на 30% всех тарифов для населения в связи с получением скидки от России на газ для Украины, сообщает  Regnum.

«Если цена на газ на 30% снижена, мы требуем, чтобы на 30% были снижены все тарифы в связи с уменьшением цены на газ», - заявил, обращаясь к митингующим, лидер оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

После этого политик поставил на голосование Майдана такое требование и участники вече поддержали это предложение.

Напомним, во вторник в ходе визита в Москву президента Украины Виктора Януковича «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали дополнение, которое дает возможность российской компании продавать Киеву газ по цене 268,5 долларов за тысячу кубов (сейчас эта цена составляет 406 долларов).

В начале ноября украинская газовая компания «Нафтогаз» прекратила закупки российского газа из-за высоких цен на него и образования долга, размер которого достиг 1 миллиарда долларов. Через несколько недель сторонам удалось прийти к предварительному компромиссу, в результате чего закупки газа были возобновлены, а «Газпром» согласовал новый график погашения задолженности.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах