Примерное время чтения: 1 минута
811

На Майдане собрались от 50 до 200 тысяч человек

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине

Москва, 8 декабря – АиФ-Москва. Акция «Народное вече», проходящая на Майдане Незалежности в Киеве, собрала около 50 тысяч человек, – передает РСН.

Ранее агентство France-Presse сообщало о примерно 200 тысячах митингующих. Очевидцы сообщают, что митингующие заполнили всю площадь и прилегающие к ней улицы. «Вече» началось с молебна и прослушивания государственного гимна. Многие из собравшихся принесли флаги Украины и ЕС.

Одновременно в Мариинском парке Киева проходит акция сторонников Януковича. Мероприятие называется «Построим Европу в Украине». На нем присутствуют порядка 15 тысяч человек.

Утром в воскресенье сторонники оппозиции провели флешмоб в поддержку журналистов.

Как проходит Евромайдан

Массовые акции протеста начались в Киеве 21 ноября после того, как правительство решило приостановить процесс подготовки соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. 30 ноября бойцы спецподразделения «Беркут» разогнали мирный митинг сторонников евроинтеграции. На следующий день в Киеве произошли ожесточенные столкновения между сторонниками оппозиции и сотрудниками МВД, в результате которых пострадали более 300 человек.

Украинская оппозиция требует отставки действующего правительства и проведения досрочных президентских и парламентских выборов.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах