Москва, 5 декабря – АиФ-Москва. Глава МВД Украины Виталий Захарченко вызван на допрос в Генпрокуратуру, – передает Интерфакс.
Об этом журналистам сообщил начальник Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Александр Калифицкий. Отвечая на вопрос, будет ли Захарченко допрошен в рамках уголовного дела о превышении полномочий сотрудниками МВД при разгоне митинга на Майдане, Калифицкий сказал: «Обязательно… Министр вызывается на допрос в пятницу на допрос в Главное следственное управление».
При этом он отметил, что к настоящему времени уже допрошены начальник киевской милиции Валерий Коряк и его заместитель, а также ряд сотрудников спецподразделения «Беркут».
Сотрудники «Беркута» в минувшую субботу разогнали мирный митинг сторонников евроинтеграции на Майдане. Эти действия спровоцировали массовые беспорядки и обострили политический кризис. Президент Янукович выразил возмущение произошедшим.
Для расследования инцидента была создана совместная оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники МВД и Генпрокуратуры Украины.
В связи с беспорядками в Киеве возбуждено 64 уголовных дела
Украинская оппозиция составляет списки «врагов Евромайдана»
Госдеп обещает Украине хаос и насилие, если власть «разочарует народ»
Генпрокуратура Украины открыла три дела против бойцов «Беркута»
Украинская оппозиция предложила ликвидировать спецподразделение «Беркут»