Примерное время чтения: 1 минута
2218

Госдеп обещает Украине хаос и насилие, если власть «разочарует народ»

Сюжет Реакция в мире на события на Украине
Роман Кульгускин / АиФ

Москва, 5 декабря – АиФ-Москва. Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд выступила на заседании совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в Киеве, – передает РИА Новости.

«Это особый момент для Украины. Она либо пойдет навстречу чаяниям и устремлениям своего народа, либо разочарует его и окажется перед угрозой хаоса и насилия», – заявила представительница США.

При этом Нуланд отметила, что весь мир наблюдает за событиями на Украине. «Здесь в эти дни все принципы и ценности ОБСЕ, на которых эта организация была основана почти 40 лет назад, - свобода выбора, ассоциаций, волеизъявления, стабильности и мирного развития - оказались подвешены между Майданом и Банковой (улицей)», – заявила она.

Визит Нуланд на Украину вызвал оживление в рядах украинской оппозиции. Так, лидер оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк пообещал своим сторонникам, что замглавы Госдепа прибудет на Майдан.

Ранее в четверг стало известно, что советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс подвергла критике власти России за методы принуждения, которые, по ее словам, они применяют к Украине. «Мы не можем замалчивать систематические попытки российского правительства ограничивать деятельность гражданского общества в стране, клеймить ЛГБТ-сообщество, удерживать силой соседей, таких как Украина, которая стремится к более тесной интеграции с Европой, или подавлять права человека на Северном Кавказе», – заявила помощница Барака Обамы.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах