Примерное время чтения: 5 минут
7837

Чего ждать от Петра Порошенко на посту президента Украины?

Сюжет Инаугурация президента Украины Петра Порошенко
Чего ждать от Петра Порошенко на посту президента Украины?
Ответ редакции

В своей инаугурационной речи Порошенко повторил всё те же тезисы новой украинской власти. «Украина была и остаётся унитарным государством» с украинским языком в качестве единственного государственного. Порошенко подчеркнул, что не собирается вести переговоры с представителями ополченцев восточных регионов страны.

Порошенко о «революции»

Свою речь Пётр Порошенко начал с цитат о естественной принадлежности Украины к Европе и заявил о подвиге участников Евромайдана, которые, по его мнению, свергли «диктатуру, царившую в последние годы в Украине». Участники торжественного собрания в Верховной Раде почтили память погибших во время событий в Киеве минутой молчания.

О мирном плане для Донбасса

Далее Пётр Порошенко обозначил свою роль на посту президента — «сохранить и укрепить единство Украины, обеспечить длительный мир и гарантировать надёжную безопасность» — и своё видение мирного плана для Донбасса.

«Гарантирую, во-первых, освобождение от уголовной ответственности тех, на чьих руках нет крови украинских воинов и мирных людей», — сказал президент. Он также в очередной раз заявил о наличии в ополчении восточных регионов граждан России. Обвинив российскую пропаганду и Януковича в поддержке ополченцев, он пообещал в ближайшее время предложить Донбассу «проект децентрализации власти, гарантии свободного использования» русского языка в регионе, «программу по экономической реконструкции Донбасса».

Обеспечить нужного для киевской власти партнёра по переговорам со стороны Донбасса должны, по его мнению, досрочные выборы в местные органы власти на Донбассе. Вести переговоры с ополченцами и нынешними депутатами Порошенко не намерен: «Действующие местные депутаты уже никого не представляют», — заявил он.

Про федерализацию и государственный язык

«Украина была, есть и будет унитарным государством. Мечты о федерации не имеют почвы в Украине», — так обозначил свою позицию об устройстве страны новый президент. При этом обещана реформа по децентрализации власти: «…европейский опыт подсказывает нам, что значительную часть полномочий уже сейчас надо делегировать из центра местным органам власти». Одновременно с переизбранием местных органов власти Порошенко видит необходимость и в досрочных выборах парламента, поскольку «действующий состав этого уважаемого собрания не соответствует настроениям общества».

В отношении государственного языка Порошенко также не создал сенсации: «Руководствоваться статьёй 10 Конституции. Она определяет украинский язык как единственный государственный, но гарантирует свободное развитие русскому и другим языкам».

«Армия, флот, Нацгвардия»

Важное место в инаугурационной речи нового президента заняла тема усиления военной мощи Украины. «Армия и её перевооружение усилиями отечественного военно-промышленного комплекса — это наш главный приоритет… Кто жалеет средств кормить свои вооружённые силы, тот кормит чужую армию. А наша армия должна стать настоящей элитой украинства. Слово «генерал» должно ассоциироваться не со словом «коррупция», а со словом „герой“».

При этом в речи Порошенко нашлись и почти прямые цитаты из российской истории на тему армии: «Наши самые надёжные союзники и лучшие гаранты мира — армия, флот, Нацгвардия и профессиональные службы… Любой агрессор на границе Украины должен вспомнить евангельскую мудрость: кто с мечом придёт, тот от меча и погибнет!»

Про европейский выбор и Россию

Фраза про «агрессора на границе» предшествовала очень короткой части инаугурационной речи, посвящённой России. Тезисы Порошенко в отношении РФ уложились всего в несколько предложений: «Граждане Украины не смогут чувствовать блага мира и безопасности, пока мы не урегулируем наши отношения с Россией», — основное из них.

Тезисы же о европейском выборе и европейской принадлежности пронизывали всю речь нового украинского президента:

– «Возвращение Украины к своему естественному, европейскому, состоянию было желанным многими поколениями».

– «Европейская демократия для меня — лучший способ государственного правления, изобретённый человечеством».

– «Страны европейского сообщества построили экономику свободной конкуренции. Новых идей, деловой инициативы, упорного труда, постоянного самосовершенствования. Так будет и в Украине».

– «Европейский выбор Украины — это сердце нашего национального идеала. Это выбор, сделанный нашими предками и пророками».

– «Мы — народ, который был оторван от своей великой родины — Европы, возвращаемся к ней. Окончательно и бесповоротно».

Пётр Порошенко ещё раз напомнил о готовности Украины к скорейшей интеграции в ЕС европейским политикам, решения которых он ждёт в части экономического соглашения об ассоциации и введения безвизового режима для граждан Украины: «Моя ручка — уже в руках, и как только ЕС примет соответствующее решение, подпись украинского президента мгновенно появится под этим судьбоносным документом».

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах