Примерное время чтения: 2 минуты
7510

Что происходит на восточной Украине?

Что происходит на восточной Украине?
Ответ редакции

Утром в пятницу, 2 мая, около пяти часов утра по местному времени, в Славянске включилась сирена,оповещающая жителей города о начале активной фазы спецоперации украинской армии.

Вслед за этим началась стрельба и послышались взрывы снарядов, сообщают журналисты с места событий.

Что произошло в Славянске?

Ополченцы зажгли покрышки, чтобы затруднить подход армии.

Украинский десант высадился из вертолётов, также в спецоперации была задействована тяжёлая бронетехника. Армия атаковала все блокпосты вокруг города. По словам командира народного ополчения Славянска Игоря Стрелкова, город в настоящее время полностью заблокирован.

Украинские войска заняли телевышку — ключевой объект в Славянске.

Вскоре столкновения между военными и сторонниками федерализации начались в центре города. По предварительной информации, один человек погиб и один ранен.

Ополченцы вооружены автоматами, гладкоствольными ружьями, бутылками с зажигательной смесью. Сообщается, что им удалось сбить три вертолёта, один из пилотов был тяжело ранен, второй пилот, по некоторым данным, погиб.

По последним данным, огонь по силам самообороны Славянска временно прекращён.

Что произошло в Донецке?

Сторонники федерализации Украины заняли здание областной прокуратуры в Донецке вечером в пятницу, 1 мая. В штурме участвовали более тысячи человек.

В здании во время штурма находилось около 200 милиционеров. Нападающие использовали камни и «коктейли Молотова». Большинство окон прокуратуры разбиты, входные двери распахнуты настежь. На здании водрузили флаг «Донецкой народной республики».

В результате вооружённого противостояния пострадали 26 человек, из них четверо получили огнестрельные ранения.

Что произошло в Красноармейске?

Поздно вечером 1 мая сторонники федерализации Украины заняли городской отдел милиции в Красноармейске Донецкой области. Таким образом они пытались прояснить судьбу 11 ополченцев, похищенных минувшей ночью в результате штурма милицией блокпоста на въезде в Красноармейск.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах