Примерное время чтения: 6 минут
12320

Эхо войны. Гранатомёт из Донбасса убил женщину в школе на Черниговщине

Взрыв в методическом кабинете

Гражданская война на востоке Украины эхом отдаётся и в других регионах страны. Речь не только о мобилизации и ежедневных похоронах погибших солдат. Огромное количество оружия, которое фактически беспрепятственно вывозится из зоны боёв, становится причиной инцидентов, приводящих к ранениям и гибели людей.

Очередная трагедия произошла в Черниговской области, в райцентре Репки, расположенном в 40 километрах от Чернигова.

Как сообщает пресс-служба ГСЧС Украины, в методическом кабинете, расположенном на первом этаже городской школы номер 2, около 17 часов по местному времени 18 февраля прогремел мощный взрыв. В результате взрыва пострадали три сотрудницы школы: 45-летняя библиотекарша, 54-летняя учительница и 34-летняя завхоз. Все пострадавшие были доставлены в больницу. Жизнь первых двух женщин, получивших осколочные ранения, вне опасности. За жизнь самой молодой из пострадавших врачи боролись несколько часов, однако ранения оказались несовместимы с жизнью – завхоз скончалась.

Правоохранительные органы провели срочную эвакуацию детей, находившихся в школе, и приступили к расследованию.

Гранатомёты «на память»

Было установлено, что взрыв был вызван срабатыванием ручного противотанкового гранатомёта РПГ-18. Оружие в школу в этот день принёс 53-летний местный житель, который в качестве волонтёра вместе с одной из черниговских журналисток недавно ездил в зону боёв в Донбассе.

Вернулся мужчина с «трофеями» в виде трёх гранатомётов. Два из них волонтёр намеревался сделать экспонатами школьных музеев 2-й школы и местной гимназии, а третий журналистка планировала передать в Черниговский областной исторический музей.

Привезённые волонтёром, очевидно, не слишком хорошо разбирающимся в оружии, гранатомёты находились в боевом состоянии. В тот момент, когда сотрудницы школы, заинтересовавшись «экспонатом», стали его рассматривать, гранатомёт сработал.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что два других гранатомёта находятся во 2-й гимназии и на квартире журналистки. Оперативные группы немедленно выехали по адресам, где и изъяли оружие. Как оказалось, в боевом состоянии находились и два других гранатомёта, так что количество жертв вполне могло оказаться значительно больше.

Генпрокурор посулил долгие проблемы

Сообщения об изъятиях оружия на Украине появляются практически ежедневно. Ещё в конце ноября 2014 года генпрокурор Украины Виталий Ярема, ныне отправленный в отставку, заявлял о многочисленных случаях нелегального вывоза оружия из так называемой «зоны АТО».

«Оружие незаконно провозят в рюкзаках, в автомобилях, используя десятки особо никем не охраняемых дорог. Уверен, что и после окончания АТО проблемы с нелегальным оружием у нас будут ещё очень долго», — говорил Ярема в интервью украинскому журналу «Фокус». По словам генпрокурора, привозить из Донбасса автоматы и гранатомёты «стало в порядке вещей».

Ярема признавал, что такое оружие становится не только причиной несчастных случаев, но и оказывается в руках криминальных группировок. В частности, в Полтавской области налётчики, напавшие на инкассаторов, использовали именно оружие, пришедшее из «зоны АТО».

Какая пьянка без гранаты?

В ночь с 29 на 30 октября 2014 года в Одессе, в караоке-баре «Аиса», прогремел взрыв гранаты, от которого пострадали два человека.

Как выяснилось, всё началось с того, что некий нетрезвый гражданин вступил в перепалку с другими посетителями, сообщив, что представляет запрещённую в России организацию «Правый сектор», является командиром спецподразделения и недавно вернулся из зоны АТО.

В доказательство своих слов мужчина достал гранату и стал угрожать ей присутствующим. Посетители поспешили на выход, а владельцы бара вызвали милицию. Но к тому времени, как правоохранители прибыли на место, взрыв уже прогремел — агрессивный пьянчужка не совладал с боеприпасом и выронил его себе под ноги.

Как оказалось, дебошир действительно участвовал в карательной операции в Донбассе, а ранее состоял в «Самообороне Майдана». Кроме того, выяснилось, что «гранатометатель» имеет три судимости.

«Разборка» в роддоме

В конце декабря 2014 года взрыв прогремел в частном доме в селе Шкаровка Белоцерковского района Киевской области. Милиционеры обнаружили в доме мужчину, которому взрывом оторвало фаланги пальцев.

Как выяснилось, 42-летний местный житель, служивший в одном из добровольческих батальонов в зоне АТО, приехал в село на похороны матери. Вечером, сидя за столом, он разбирал ручную гранату РГД-2, которую привёз из зоны боевых действий. В результате неправильного обращения с взрывчаткой сработал запал одной из гранат. В данном случае «украинский патриот» отделался искалеченной рукой и уголовным делом по статье «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами».

5 февраля 2015 года взрыв прогремел в Ивано-Франковске, у входа в местный перинатальный центр. 49-летний мужчина, работавший волонтёром и помогавший подразделениями украинском армии в «зоне АТО», пришёл выяснить отношения с женой, работавшей в роддоме. Для пущей убедительности он принёс с собой привезённую с фронта гранату.

Громкий скандал завершился тем, что в тот момент, когда супруга собиралась уйти, разъярённый муж привёл боеприпас в действие. В результате мужчина погиб, женщина получила тяжёлые ранения, в роддоме были выбиты окна на первом этаже и повреждена дверь.

Судя по всему, продолжение следует…

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах