Примерное время чтения: 3 минуты
26703

Майдан в Москве? Не смешите!

АиФ №10. Юго-восток Украины дрейфует в сторону России? 05/03/2014
Михаил Леонтьев.
Михаил Леонтьев. www.russianlook.com

Михаил Леонтьев, тележурналист, политолог

После ухода Майкла Макфола США стали подбирать нового посла в России. В список кандидатур включили аж трёх дипломатов, каждый из которых в своё время работал послом Америки в Киеве. К чему бы это? Неужели хотят организовывать майдан и у нас?

Я не вижу тут ничего удивительного и ужасного. В представлении Госдепа дипломат, работавший в Киеве, тем самым как бы работал и в России. Для них это одно и то же! Тем самым американцы опровергают тезис из книги Леонида Кучмы «Украина - не Россия». Администрация Соединённых Штатов считает, что всё наоборот. Ну и слава богу, пусть они так считают.

Послы США на Украине были хотя и с сильным запахом спецслужб, но тем не менее профессионалы. Макфол - профессионал как консультант, политолог, но не как посол. Он очень много болтал лишнего, в наших интересах, кстати, чего профессиональный дипломат себе не позволит.

Какую задачу поставят новому послу? Если транслировать украинский майданный процесс на Россию - мы обречены на полный провал американ­ской политики и жёсткую конфронтацию с США. Я не понимаю, зачем она сейчас нужна им, ну а нам тем более. Это было бы уже нелогично.

Как выяснилось, у нас такие вещи не прокатывают. Почему? Украина по структуре населения и социально-экономическим показателям очень близка к России, но политическая система там абсолютно другая. Провоцируя майдан у нас, они тем самым вызывают жёсткую ответную реакцию.

Такое уже было с нашим «болотным» майданом. Американская политика сыграла огромную роль в мобилизации антимайданных настроений в России. А потенциала поддерживать их, используя рептильную, трусливую и продажную власть, в России нет. Нет такой власти! Кто им даст подготовить у себя под носом армию в 20 тысяч профессионально обученных вооружённых боевиков? Путин?! Ха-ха! А без этого такая хреновина не работает.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (52)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах