Примерное время чтения: 5 минут
5438

Специалист по России. Чем запомнился посол США Майкл Макфол

Посол США в России Майкл Макфол
Посол США в России Майкл Макфол / Sergei Karpukhin/Files / Reuters

Посол США в России Майкл Макфол покинет свой пост сразу после завершения Олимпиады. Об этом он заявил 4 февраля в своём блоге. Дипломат связывает свой уход исключительно с семейными обстоятельствами, но этому мало кто верит: в ноябре 2013 года о скорой отставке посла сообщали «информированные источники в Кремле». Как ни странно, но отставка Макфола, проработавшего в должности посла меньше трёх лет, вызывает гораздо меньше вопросов, чем его назначение на эту должность в 2011 году.

Кто стал новым послом США в России? →

2011 год был последним годом президентства Дмитрия Медведева, с именем которого связывали начало масштабной перезагрузки отношений с Соединёнными Штатами. «Считаю, что это были, может быть, лучшие три года в истории взаимоотношений между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки за последнее десятилетие», — так сам Медведев оценил итоги своей работы в марте 2012 года. Назначение новым послом Майкла Макфола, известного специалиста по России, преподносилось американской стороной как знак продолжения и углубления перезагрузки с нашей страной. Макфола всерьёз называли «архитектором перезагрузки».

Между тем, наверное, трудно найти фигуру, к которой российская элита относилась бы с большим подозрением и недоверием, если не сказать неприязнью, чем к этому «специалисту по России». К 2011 году Макфол был уже довольно хорошо известен в России как один из руководителей американского «Национального фонда развития демократии» (USAID). Эта организация известна тем, что оказывает финансовую помощь развивающимся странам, вставшим на путь демократии. Для США это было также одним из способов распространения своего влияния в мире.

Антиамериканская риторика российской власти в 2000-е годы способствовала тому, что деятельность USAID представлялась как часть «большого американского заговора» по превращению всего мира в колонию США. Макфол с его широкой голивудской улыбкой и хитроватым взглядом стал в те годы символом «коварных планов» Америки подчинить своему влиянию весь мир. Изображение Макфола на фоне американского флага стало обязательным элементом карикатур на несистемную оппозицию в подконтрольной Кремлю блогосфере. Таким образом продвигалась идея зависимости российской оппозиции и правозащитников от денег Госдепа. Она же в 2012 году легла в основу закона «об иностранных агентах».

Не говоря уже о том, что любой американский специалист, проявляющий интерес к ходу демократических преобразований в России, автоматически попадает в список иностранных агентов-заговорщиков, Макфол как нарочно то и дело подтверждал эту репутацию. В 2004 году его имя громко прозвучало в связи с «оранжевой революцией» на Украине, Макфол считался куратором этого процесса со стороны Госдепа. В публичных выступлениях он и сам не раз говорил, что именно американские деньги, выделенные на развитие украинского гражданского общества, определили исход революции. Другой американский специалист по России, Тимоти Колтон, в интервью АиФ.ru прямо заявил, что Макфол отвечал за программу USAID на Украине. «Теперь Кремль это ему припоминает, и это один из источников враждебности», — говорил он в октябре 2013 года.

Другими источниками враждебности по отношению к Макфолу были его многочисленные высказывания в 2000-е годы об авторитаризме российской власти и о нарушении прав человека и гражданских свобод в России. К 2011 году Макфол имел устойчивую репутацию специалиста по «цветным революциям» и критика российской власти. И вот человек с таким бэкграундом объявляется «архитектором перезагрузки» и становится новым послом США в России.

Российской стороной это назначение с самого начала было воспринято как вызов. Новый посол подвергся мощной информационной атаке. Был опубликован доклад, датированный 2007 годом, авторство которого распространители приписывают Макфолу. Доклад якобы является его комментарием к речи Владимира Путина перед Федеральным Собранием в 2007 году. В приводимых на русском языке цитатах Путин назван «параноидальным лидером, которому нужны внешние враги в качестве средства создания внутренней легитимности». Даются и другие очень резкие оценки российской власти и проводимой ею политики. Впрочем, полного текста доклада нигде нет, ссылки на сайт американского Министерства иностранных дел, где он якобы опубликован, не работают.

Тогда же, когда распространился «доклад», как будто в подтверждение конспирологических теорий, на приём к новому послу в здание американского посольства в Москве один за другим пожаловали известные российские оппозиционеры и правозащитники – все те, кого долгие годы изображали на карикатурах рядом с Макфолом и звездно-полосатым флагом. Стоит ли упоминать, что гостей ждал не только посол, но и «гражданские активисты» в кустах с камерами и фотоаппаратами. Визиты в посольство долго муссировались в блогосфере. «Его очень расстроил этот случай», — вспоминает в интервью АиФ.ru Тимоти Колтон. Макфола он называет своим другом.

На фоне всего этого кажется излишним говорить о дипломатических неудачах США в период работы Макфола послом в России. Эпизод с Эдвардом Сноуденом, закрытием российского филиала USAID, ситуацией вокруг «списка Магнитского» — эти и многие другие события сопровождали заметное похолодание в российско-американских отношениях в последние годы.

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах