Примерное время чтения: 7 минут
221

Готовы спасать! В номинации «Во имя жизни» голосуйте за врачей

Фото: АИФ

Ею будут отмечены самые достойные граждане страны из разных областей деятельности. Из ваших предложений были выбраны наиболее часто упоминаемые персоны. В предыдущих номерах мы опубликовали имена кандидатов в номинациях «Просвещение», «Народный Нобель», «Помощь без границ», «За волю к победе», «За вклад в развитие государства». А сейчас представляем номинантов-врачей.

Дарить счастье

Кто: Алексей Шкарубо, профессор, нейрохирург.

За что: Алексей Шкарубо владеет уникальной технологией. Он удаляет опухоли головного мозга у детей.

Обездвиженных от паралича малышей к нему на руках приносят отчаявшиеся родители, и он возвращает детишек к нормальной жизни.

Причина паралича - опухоль основания черепа. Многие десятилетия спасти таких детей было невозможно. Доктор Шкарубо разработал технологию, с помощью которой удаляет опухоль через рот или нос.

Лучший подарок для доктора - бегающий, прыгающий, играющий здоровый ребёнок, который до операции не мог ни шага сделать самостоятельно. К доктору Шкарубо везут детей со всей страны и из-за рубежа.

Одна из операций четырёхлетней малышке длилась девять часов. Всё это время доктор миллиметр за миллиметром удалял опухоль из головного мозга, проделывая поистине ювелирную работу. Сейчас девочка уже взрослая, занимается художественной гимнастикой.

«Опухоль удаляется без разреза, одномоментно. Ребёнок полностью восстанавливается.

Какое счастье, что я врач, и это часть и моей жизни».

Брать ответственность за жизнь

Кто: Андрей Липовой, зав. хирургическим отделением Краснозёрской ЦРБ, Новосибирская обл.

За что : В условиях районной больницы, которой, как ни крути, далеко до суперсовременных столичных медцент­ров, доктор Липовой выполняет сложнейшие операции вот уже более 25 лет.

Он получил награду как лучший врач за спасение пациента, чья жизнь теплилась в сердце, насквозь проткнутом ножом. В нём зияло два отверстия. В крупных клиниках во время операции использовали бы аппарат искусственного кровообращения - он работает вместо сердца, пока хирурги оперируют. Но такого аппарата не было… Когда зашивали переднюю стенку сердца, из зад­ней началось сильное кровотечение, и тогда Липовой просто зажал дыру в сердце пальцем, чтобы остановить кровь. Человек в прямом смысле в ту ночь заново родился: когда сердце отказывалось биться, его дважды возвращали с того света.

«Очень непросто взять на себя ответственность за жизнь пациента, - считает Андрей Липовой. - Этой профессией надо жить, постоянно быть готовым понадобиться кому-то».

Быть честным

Кто: Иван Хренов, кардиолог из Иванова.

За что: Молодой кардиолог Иван Хренов в прямом эфире рассказал В. Путину, что в медицине Ивановской области дела обстоят не столь прекрасно, как рапортуют чиновники. «Врач должен делать всё, чтобы больной ходил к нему чаще, то есть болел и чувствовал себя плохо! Тогда и план будет, и зарплата, и отчёты. Выходит, что на человека и его здоровье, по большому счёту, плевать.

Благодаря внедряемой «оптимизации» врач поликлиники обязан принять 20 пациентов в смену. Если пациентов пришло меньше 20, врач штрафуется на 100% надбавки к окладу. Естественно, врачу выгоднее приписать посещение «мёртвой души», чем потерять большую часть заработка».

После этого началась травля. На Хренова подали в суд, пытались лишить работы. В какие бы медучреждения он ни обращался в поисках работы, ему отказывали, как только слышали фамилию. Но всё же ему удалось пройти специализацию в престижном 1-м Московском медицинском университете им. Сеченова - помог знаменитый врач Леонид Рошаль. После учёбы в столице доктор вернулся в родное Иваново и работает в поликлинике.

Не бояться действовать

Кто: Эрнст Мулдашев, офтальмолог, профессор, организатор и руководитель центра микрохирургии глаза в Уфе.

За что: Мулдашев разработал биоматериал аллоплант, благодаря которому можно заменить собственные человеческие ткани. Главным свойст­вом аллопланта является стимуляция роста своих собственных тканей.

Впервые в мире в Уфе Мулдашев с помощью аллопланта провёл трансплантацию глаза пациентке. В пустой глазнице из аллопланта у неё сформировался собственный глаз. Конечно, зрение не вернулось полностью, но женщина смогла самостоятельно передвигаться по улице, узнавать людей.

Многие тогда называли Мулдашева шарлатаном. Учёные и врачи утверждали, что новый орган вырасти сам не может. Тем более, если речь идёт о такой сложной системе, как глаз, даже если ему помочь аллоплантом - ведь органы и системы формируются на этапе эмбрионального развития, когда человек ещё находится в утробе матери.

«В научных спорах рождается истина. Кому-то Бог шепчет: «Делай так!», кому-то: «Противодействуй ему!» Без этой борьбы никогда не было бы прогресса», - уверен профессор Мулдашев.

Несмотря на противодейст­вие со стороны академической науки, профессор Мулдашев продолжает действовать. С применением аллопланта врачи сделали уже более 1,5 млн различных операций.

Служить людям

Кто: Владимир Бродский, заслуженный врач РФ.

За что: Оленеводу Тюдю винтом от точильного станка разрезало голову. Помощи ждать было неоткуда. Его родственник, приехавший в гости, наживую, без обезболивания зашил рану оленьими жилами. Затем укутал Тюдю в шкуры и повёз в ближайшее селение - за 120 км от места трагедии.

«Когда мы раскутали мужчину, просто обомлели, - рассказывает Владимир Бродский. - Удивительно, но оказалось, что родственник, накладывавший швы, умудрился идеально соединить края раны. Я не стал трогать его «работу» и занялся спасением наиболее пострадавших областей - века и носовых перегородок. Сейчас Тюдю продолжает работать, а о случившемся ему напоминает только шрам».

Доктор Бродский долгие годы был единст­венным медиком на сотни тысяч километров тундры. Оперировал без инструментов в больнице без воды и света. Зная, как тяжело работать на удалённых участках, он многое сделал для организации на Ямале службы санитарной авиа­ции. Бродский всегда остаётся на связи, чтобы в случае необходимости проконсультировать врача в далёком посёлке.

Как голосовать

В России много людей, достойных премии «АиФ»!

Мы получаем огромное количество писем, во-первых, с вашими голосами за того или иного кандидата в опубликованных уже 5 номинациях, а во-вторых, просьбы включить в списки претендентов тех или иных людей. Премия «АиФ» читательская, народная. А значит, вам и определять, как она будет проходить и кто её достоин. Поэтому мы приняли решение не заканчивать акцию, расширить количество номинаций и продлить голосование!

Отдать голос вы можете:

по тел. 8‑800‑200‑20‑35 (круглосуточный и бесплатный для звонков по РФ);
по электронному а­дресу: aif35@aif.ru
по обычной почте: 107996, Москва, ул. Электрозавод­ская, д. 27, стр. 4, с пометкой «Национальная гордость России»;
на сайте «АиФ»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах