Примерное время чтения: 4 минуты
651

Какие вьетнамки выбрать на лето? Инфографика

Вьетнамки являются универсальной лёгкой летней обувью. Страной происхождения обуви с перемычкой между указательным и большим пальцем ноги является вовсе не Вьетнам. Изображения такой обуви можно встретить на наскальных рисунках, датированных концом каменного века. Существует вероятность, что они были изобретены в Древнем Египте. Изображения людей в такой обуви есть на древних египетских фресках и гробницах фараонов. 

Много лет назад вьетнамки изготовлялись из пальмовых листьев, сыромятной кожи, рисовой соломы, из листьев растения сизаль. Самые старые из сохранившихся вьетнамок сделаны из листьев папируса. Они хранятся в Британском музее.

Во многих странах такие шлепанцы носили по-разному. Греки — между большим и вторым пальцами ноги, римляне — между вторым и третьим пальцем, жители Месопотамии — между третьим и четвёртым. Плетёные сандалии с ремешком, проходящим между пальцами ноги, известны с древнейших времён как самый распространённый вид обуви в Юго-Восточной Азии. Сегодня это — традиционная обувь для большинства азиатских стран: Вьетнама, Японии, Китая. Шлёпанцы носят как женщины, так и мужчины, взрослые и дети.

В России производство вьетнамок было налажено в городе Сланцы. Отсюда и пошло национальное название вьетнамок — «сланцы».

Смотрите в инфографике АиФ.ru, на что стоит обращать внимание при выборе вьетнамок.

Инфографика АиФ

Как выбрать вьетнамки?

При покупке следует обратить внимание на то, чтобы подошва вьетнамок была гибкой и лёгкой, лямки мягкими и негрубыми на ощупь. Подошва у такой обуви может быть не только резиновая, но и деревянная или сделанная из специального пластика. Лямки, на которых держится подошва, могут быть из резины, декоративного шнура или из кожи.

Перемычка между пальцами должна быть сделана из мягкого материала или отделана им, чтобы не натирать и не раздражать кожу. Если перемычка обёрнута пластиком, то такие шлёпанцы покупать не стоит, они точно будут натирать.

В правильно подобранных вьетнамках пальцы и пятки не должны выступать за край подошвы. Удобнее всего, если шлепанцы будут на полразмера больше, чем обычная обувь.

Вьетнамки чаще всего носят дома или на отдыхе. Их можно носить практически с любой летней одеждой. Однако, несмотря на практичность, ортопеды не рекомендуют долго ходить во вьетнамках, особенно шлёпанцах на тонкой или жёсткой подошве, поскольку ударная нагрузка на стопу, голеностопный сустав и колено многократно усиливается. Каждый шаг сопровождается ударом по пяткам, на них возникают трещины, могут развиваться воспаления и образовываться «пяточные шпоры».

Интересные факты

Распространённые в тропической Азии сандалии в СССР попали из Вьетнама, потому и их называют вьетнамками.

Японский вариант таких сандалий называется «дзори».

Именно в Японии, а не во Вьетнаме шлёпанцы считаются одним из атрибутов национальной одежды. Только дзори не на босую ногу, а с носками. Специальные носки — таби — отличаются формой от обычных носков и напоминают варежки.

Простая и удобная обувь пришлась по душе американским и новозеландским солдатам, оказавшимся в Японии после Второй мировой войны. В 1957 году новозеландец Моррис Йок запатентовал дизайн пластиковых тапочек и дал им название «джандал». В Новой Зеландии и сегодня так называют шлёпанцы.

В Индии местный вариант вьетнамок называют «чаппалы», делают их из специально выделанной жёсткой кожи.

В США шлёпанцы называют флип-флопами (амер. flip-flops) из-за характерного звука, который они издают при ходьбе.

Самые дорогие в мире шлёпанцы выпустила компания Chipkos. Они расписаны вручную художником Дэвидом Палмером, отделаны золотой эмблемой и стоят 18 тысяч долларов.

Одним из популярных брендов вьетнамок являются шлепанцы от бразильской компании Havaiаnаs. Начиная с 2003 года компания вручает эксклюзивную модель такой обуви каждому номинанту премии «Оскар».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах