Примерное время чтения: 3 минуты
26852

Что известно о группировке «Джейш аль-Ислам», объявившей войну России?

Сюжет Антитеррористическая операция России в Сирии
Категория:  Безопасность
Ответ редакции

Боевики террористической группировки «Джейш аль-Ислам» объявили войну России в связи с её поддержкой президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщает американская газета The New York Times. По данным издания, с таким заявлением группировка выступила ещё до того, как российские ВВС начали антитеррористическую операцию в республике.

АиФ.ru рассказывает, что представляет собой группировка «Джейш аль-Ислам».

История создания

«Джейш аль-Ислам» (в пер. с арабск. — «Армия ислама») была создана в 2012 году. Её костяк составляют выходцы из Турции и стран бывшего СССР. В 2013 году группировка вошла в широкую исламистскую коалицию «Джабхат аль-Исламийя» (в пер. с арабск — «Исламский фронт»), которая действует в основном на севере Сирии и в окрестностях Дамаска. В состав коалиции также вошли «Лиуа аль-Таухид», «Ахрам аш-Шам», «Ансар аш-Шам», «Лиуа аль-Хак» и «Сукур аш-Шам». Объединиться сирийских исламистов вынудили успехи правительственных сил в районе Алеппо.

Руководство

Лидер группировки шейх Захран Аллуш является бывшим командиром группировки «Лива аль-Ислам» (в пер. с арабск. — «Бригада ислама»), он сын религиоведа из Саудовской Аравии Абдуллы Мохаммеда Аллуша.

Количество боевиков и вооружение

В «Джейш аль-Ислам» входят более 30 бригад, под её флагами в Сирии воюют до 25–30 тысяч человек. На вооружении группировки есть не только стрелковое оружие и гранатомёты, но и бронетехника.

Финансирование

«Джейш аль-Ислам», как и многие другие экстремистские группировки Сирии, занимается вымогательством, похищением людей и торговлей оружием. По данным The New York Times, группировка также получает финансовую подпитку со стороны Саудовской Аравии, враждебной официальному Дамаску.

Цели и задачи группировки

«Джейш аль-Ислам» выступает за смещение президента Асада с поста президента Сирии, в республике группировка стремится установить шариатское правление.

Отношения с «Исламским государством»

«Джейш аль-Ислам» состоит во враждебных отношениях с запрещённой в РФ террористической организацией «Исламское государство». Группировки часто конфликтуют в связи с разделом зон влияния, между ними были крупные боестолкновения.

В июле 2015 года боевики «Джейш аль-Ислам» обезглавили 18 представителей «Исламского государства», считая, что те «неактивно воюют» с правительственными войсками. Казнь была снята с нескольких камер, профессионально смонтированное видео затем было выложено в интернет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах