Примерное время чтения: 4 минуты
1505

Неделя о мытаре и фарисее: смысл и особенности

Сюжет Великий пост и Пасха
Категория:  События

Календарные тонкости

Сначала разъясним кажущееся противоречие: между 24 февраля и 18 марта (первым днем поста) - всего три календарные недели в обычном понимании. При этом подготовительный период включает четыре Недели: Неделю о мытаре и фарисее, Неделю о блудном сыне, Неделю о Страшном суде и Неделю Сыропустную. Как это объяснить? Дело в том, что на языке Церкви слово «Неделя» означает на самом деле только один день, а именно - «воскресенье». Считается, что изначально «неделя» происходит от словосочетания «не делати» – не работать, отдыхать, т. е. посвящать этот день Богу. Так вот, весь подготовительный период начинается в воскресный день (Неделей о мытаре и фарисее), заканчивается также в воскресенье (Неделей Сыропустной или Прощеным воскресеньем), включает четыре воскресных дня, но в обычном, календарном смысле длится только 3, а не 4 недели.

Соответственно, Великий пост начинается не с праздничного Прощеного воскресенья, а уже с понедельника после него. В свою очередь первая Неделя в рамках Великого поста выпадает на седьмой день и называется «Торжество православия» (в 2013 году - 24 марта).

Смысл притчи о мытаре и фарисее

Первая подготовительная неделя к Великому Посту в 2013 году начинается 24 февраля. Это воскресенье, как уже было сказано, носит название «Неделя о мытаре и фарисее». В этот день на Литургии в храмах читается отрывок из Евангелия «О мытаре и фарисее» (Лк 18:10-14).

СПРАВКА
Мытарь – сборщик податей; фарисейство – религиозное и общественное течение в Иудее, по сути считается сектой; название произошло от еврейского слова, означающего «отлучать», «отделять».

Мытарь олицетворяет собою кающегося грешника, а фарисей – человека, только внешне сохраняющего благочестие, на самом же деле не видящего своих грехов. Церковь напоминает верующим о том, что смирение и слезная молитва – это и есть истинный путь к покаянию, а гордыня, напротив, – главный источник грехов.

Приведем отрывок полностью: «Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится».

Таким образом, притча призывает верующих подойти к посту с покаянием и без гордыни. С этого дня и до пятой недели Великого поста за Всенощным бдением, после чтения Евангелия, поется покаянная молитва: «Покаяния отверзи ми двери».

Сплошная седмица

В течение всей первой подготовительной недели отменяются любые виды поста, это значит, что нет и традиционного поста в среду и пятницу. Поэтому она называется Сплошной, т.е. непрерывной, седмицей.

Следующая подготовительная Неделя носит название «Неделя о блудном сыне» и в 2013 году выпадает на 3 марта.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах