Примерное время чтения: 3 минуты
205

Особенности Недели о Страшном суде

Сюжет Великий пост и Пасха
Категория:  Праздники

Напомним, в 2013 году Великий пост начинается 18 марта, а Светлое Христово Воскресение (Пасха) выпадает на 5 мая.

Подробнее о календарных особенностях подготовительного периода >>>

В чем смысл названия третьей подготовительной недели?

Именно в связи с тем, что 10 марта - последний день перед Великим постом, когда верующим разрешается есть мясо, эта Неделя называется Мясопустной.

Наименование же «Неделя о Страшном суде» связано с тем, что в праздничном Евангелии в этот день говорится о грядущем Страшном Суде Божием и читается отрывок от Матфея 25:31–46.

Полностью текст Евангельской притчи можно прочитать здесь.

Напоминание о Страшном суде необходимо для того, чтобы верующие, с одной стороны, не предавались беспечности, помня о последнем Суде Христовом, и, с другой, не забывали о неизреченном милосердии Бога.

В богослужебных песнопениях Господь Иисус Христос называется правосудным, а Его Суд — праведным и неподкупным испытанием.

Церковь всем своим богослужением этой Недели стремится привести верующих к осознанию своей греховности, служба проникнута идеей всеобщего ответа за все поступки перед Богом. На Утрене поются великопостные тексты из Покаянного канона Андрея Критского – «Помощник и Покровитель…».

На этой седмице существуют постные ограничения в среду и в пятницу.

Что такое вселенская родительская суббота?

В мясопустную субботу, которая также называется вселенской родительской субботой (9 марта в 2013 году), Церковь совершает поминовение усопших и молится в особенности о тех умерших, которые погибли в результате насильственной смерти, а также тех, которые не получил церковного отпевания или вообще церковной молитвы.

Кстати, в православной традиции всего две таких субботы, когда вселенское поминовение является главной темой богослужения (в отличие от других суббот, в том числе родительских, когда богослужение посвящено в первую очередь прославлению всех святых, а затем уже - поминовению усопших).

Помимо субботы перед Неделей о Страшном суде, вселенская родительская суббота отмечается также перед праздником Троицы (в 2013 году выпадает на 22 июня).

Поминальное богослужение содержит большое количество заупокойных текстов, но они не унылые, а, напротив, радостные, исполненные надежды на всеобщее воскресение. Накануне Недели о Страшном суде Церковь как бы ходатайствует за всех, «от века умерших», перед Богом.

Как проходит последняя подготовительная неделя?

На следующий день после Недели о страшном суде, в понедельник 11 марта, начинается Масленичная (Сырная) неделя.  На Руси это было время народных гуляний, общения с родными и близкими. При этом важно помнить, что на Масленичной неделе к своему завершению подходит подготовка к Великому посту: верующим уже не разрешается есть мясо, хотя еще нет ограничений на употребление в пищу яиц, рыбы, а также молочных продуктов - сыра, масла, сметаны. Сырная неделя завершается Прощеным воскресеньем, в этот день в храмах совершают чин прощения: верующие просят друг у друга прощения за все обиды, чтобы правильно войти в Великий пост, начав поститься с Чистого понедельника – 18 марта в 2013 году.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах