3692
Рейтинг вопроса
1
+ -

Считается ли непосещение школы прогулом?

Категория:  Образование
Ответ редакции

В каждой школе есть устав, который принимается на общем собрании учреждения. В нем оговаривается, сколько дней может не ходить в школу ребенок без справки. Большинство учебных заведений допускают до трех дней пропуска. Более длительное отсутствие ребенка в школе без уважительных причин считается прогулом. 

Чем грозят прогулы? 

В соответствии со ст.43 Закона Российской Федерации «Об образовании», за регулярное злостное «неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность».

Какие пропуски считаются уважительными? 

Уважительными считаются пропуски, которые подкреплены медицинской справкой 095/у, которая дает право освобождения от посещения школы по болезни сроком на десять дней. Срок медсправки может быть продлен до 30 дней ввиду сложности заболевания. 

Также у руководства школы не возникнет вопросов к тем ученикам, которые пропустили занятие «по семейным обстоятельствам» и принесли подтверждающую записку от родителей.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах