9395
Рейтинг вопроса
2
+ -

Положен ли пенсионеру налоговый вычет на садовый дом нежилого назначения?

АиФ на Даче № 5. Северный абрикос: 10 невероятных фактов 07/03/2017
Категория:  Юридические вопросы Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче № 5 07/03/2017

Мой садовый дом (63 кв. м) зарегистрирован как нежилое помещение. В налоговом уведомлении я увидела, что мне не сделали вычет 50 кв. м (как пенсионеру) и рассчитали сумму налога на все 63 кв. м. Это правильно? Следует ли мне перерегистрировать дом как жилое помещение, чтобы иметь льготу при оплате как пенсионеру?

Г. П. Буйнова, Москва

Ответ эксперта

Отвечает Юрий Волохов, юрист и дачник:

– Мы уже сообщали читателям «АиФ. На даче» (№ 1–2, 2017 г.), что из-за подобных случаев был принят Федеральный закон от 30 ноября 2016 года № 401‑ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В пункте 2 статьи 401 НК слова «жилые строения» заменены на слова: «дома и жилые строения». Подробнее>>

В соответствии с данным документом дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество физических лиц приравнены к жилым домам.

Эти изменения позволяют применить к таким домам, принадлежащим льготникам, включая пенсионеров, налоговый вычет необлагаемой налогом кадастровой стоимости площади в 50 кв. м. Нововведение относится к налогу на имущество физических лиц с 2015 года. В связи с этим налогоплательщик может направить в налоговый орган по месту нахождения недвижимости или через «Личный кабинет налогоплательщика» заявление, после чего сумма налога за 2015 год и последующие периоды будет пересчитана.

Смотрите также:

Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество