aif.ru counter
1666
Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли согласовывать обустройство пруда на даче с поселковыми властями?

АиФ на Даче №19. Осенняя профилактика в саду 12/10/2016
Категория:  Юридические вопросы Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче №19 12/10/2016

Можно ли выкопать пруд на своём участке и разводить рыбу? Глава поселения уверяет, что без согласования с ним этого нельзя делать. Он прав?

Ответ редакции

Отвечает Алан Шавлохов, адвокат:

—  Нет, глава поселения не прав. На своём участке вы имеете право «строить оросительные системы, осушать, строить пруды и другие водные объекты», согласно ст. 40 Земельного кодекса РФ. Но есть некоторые ограничения, которые добавляет ст. 19 Закона РФ «О недрах» (от 21.02.1992). Пруд, как и другие подземные сооружения, не может быть глубже 5 метров, вы не имеете права применять взрывные работы при его сооружении. Эти же правила распространяются и на рытьё бытовых колодцев. Но их глубина может доходить до первого водоносного горизонта, если он не является источником централизованного водоснабжения.

Читайте также: Прудовая затея. Как создать водоём с карпами на участке

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы