Примерное время чтения: 3 минуты
4363

Можно ли сдать купленную у туроператора путевку в случае болезни?

Категория:  Путешествия

Вопросы относительно отказа от поездки и возврата денег за несостоявшееся турне регулируются тремя нормами: статьей 782 Гражданского кодекса РФ, ст. 32 закона «О защите прав потребителей» и ст. 10 федерального закона № 132 «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации».

Человек, заплативший туристическому агентству за поездку, может в любой момент отказаться от путевки, но возврат денег не всегда будет возможен.

Ответ эксперта

Отвечает юрист, заместитель председателя комиссии Общественного совета при Ростуризме Дмитрий Давыденко:

— Сдать путевку и вернуть за нее все деньги нельзя. Болезнь не относится к обстоятельствам непреодолимой силы. Человек сам должен рассчитывать на свое состояние. В случае, если вы сомневаетесь в возможности поездки по причине ухудшения здоровья, то вам лучше воспользоваться опцией, которая называется «страховка от невыезда», которая покрывает такие случаи. В таком случае страховая компания вернет деньги за приобретенную путевку. Были случаи, когда по тяжелым заболеваниям людям удавалось вернуть деньги, но общепринятой практики нет. Более того, закон не предусматривает возврата денег за путевку в случае болезни. Потеря денег — это уже проблема туриста, который не предусмотрел все возможные варианты.

По закону турист может вернуть деньги за вычетом расходов, которые уже понесла турфирма, и этот пункт обычно прописывается в договорах. Отвечает генеральный директор компании «Пегас туристик» Анна Подгорная:

— Турист может вернуть деньги за путевку за минусом фактически понесенных расходов туроператора. Отель будет штрафовать туроператора и это может быть полная сумма проживания, если это невозвратный билет, то турист потеряет стоимость такого билета и т.д. Причина не будет важна — была ли это простуда, или госпитализация, или простой отказ от путевки.

Чтобы вернуть часть денег, если это возможно, нужно обратиться в то агентство, где путевка была куплена. В договоре должны быть прописаны случаи возврата денежных средств. Хочу предупредить, когда есть вероятность или хотя бы предположение, что такое событие может наступить, то лучше оформлять страховку от невыезда. Стоит это недорого и в таком случае вы будете застрахованы. Вам вернут полную стоимость тура, этим будут заниматься уже страховщики. Вернуть деньги можно в самых различных случаях — вашей болезни или болезни ваших родственников. Перед покупкой страховки изучите страховые пакты на сайте туроператора. Эта опция позволит абсолютно спокойно осуществить возврат денежных средств в случае не очень приятных обстоятельств. Может ведь произойти не только ваша болезнь, болезнь родственников, детей, и т.д. Человек может потерять паспорт накануне поездки, ему могут не дать визу и т.д. Поэтому нужно ознакомиться с тем, что является страховым случаем, и приобрести страховку. Таким образом можно гарантировать сохранность своих денег, если произойдет такая ситуация.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах