Примерное время чтения: 2 минуты
3877

Может ли работодатель при приёме на работу делать запрос в наркодиспансер?

АиФ Здоровье № 1-2. Что ослабляет наш иммунитет? 10/01/2017
Категория:  Законодательство Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье № 1-2 10/01/2017

Я пришёл устраиваться на работу, а через день узнал, что без моего ведома организация направила запрос в наркологический диспансер, чтобы узнать, стою ли я там на учёте? Имеют ли они право на это?

И. К., Москва

Ответ эксперта

Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения  Москвы Михаил Жамков

– Нет, не имеют. На основании ч. 3 ст. 13 Закона № 323‑ФЗ передача сведений, составляющих врачебную тайну, допускается только с вашего согласия или с согласия вашего законного представителя. Предоставление таких сведений без согласия вышеупомянутых лиц возможно лишь в случаях, перечисленных в ч. 4 ст. 13 Закона № 323‑ФЗ. Передача информации, содержащейся в картотеке наркологического диспансера, по запросам сторонних организаций не допускается. Соответственно такое действие неправомерно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах