Примерное время чтения: 2 минуты
7337

Что такое селфи?

Сюжет Вопросы, ответы на которые вы всегда хотели узнать
Категория:  Техника
Ответ редакции

Селфи (англ. selfie, self — «себя» + уменьшительно-ласкательный суффикс -ie) — автопортретный фотоснимок, который обычно делают при помощи смартфона. Люди чаще всего снимают самих себя с расстояния вытянутой руки или же фотографируют своё отражение в зеркале. 

В России селфи также называют «себяшкой», «самострелом», «самоснимком».

Когда появилось слово «селфи»?

Самое раннее использование слова «селфи» зафиксировано в 2002 году на австралийском интернет-форуме ABC Online. Широкое распространение смартфонов в начале 10-х привело к настоящему буму «себяшек». Невероятную популярность в результате получила социальная сеть для мобильных телефонов Instagram, которая «заточена» под публикацию селфи. В 2012 году этот сервис за $1 млрд долларов купил Facebook и не прогадал. Ведь в конце 2014 года стоимость Instagram оценивалась уже в $35 млрд. 

В ноябре 2013 года термин «selfie» стал «словом года» в Оксфордском словаре английского языка.

Селфи
Селфи. Фото: www.russianlook.com

Зачем нужна палка для селфи?

Специальная палка для селфи — телескопический монопод — позволяет сделать снимок с более дальнего расстояния. Таким образом устройство позволяет расширить кадр и вместить на фото больше людей. 

Как правило, палка для селфи сделана из металла или пластика. С одной её стороны находится ручка, за которую держится фотограф, а с другой — специальное гнездо для смартфона или фотоаппарата. 

Сделать фото можно нажатием специальной кнопки на самом моноподе или на пульте, который может идти в комплекте с моделью.

Палку для селфи в России часто называют «волшебной палочкой нарцисса».

Читайте также: Почему на фотографиях глаза получаются красными?

Почему Роспотребнадзор назвал «селфи» причиной распространения вшей?

В октябре 2014 года в Роспотребнадзоре предупредили о возможности распространения вшей среди подростков из-за чрезмерного увлечения селфи. Подробнее читайте >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах