539
Рейтинг вопроса
0
+ -

Вправе ли родитель лечь в больницу вместе с малолетним ребенком?

АиФ Здоровье №10. 30 миллионов человек в России заболели гриппом 05/03/2015
Категория:  Дети Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье №10 05/03/2015
Ответ эксперта

Отвечает юрист, кандидат медицинских наук Марина Зубкова.

– Вас вводят в заблуждение. Закон дает право родителям находиться с ребенком во время его заболевания.

Это право прописано в п. 3 ст. 51 Права семьи в сфере охраны здоровья, ФЗ № 323: «Одному из родителей, иному члену семьи или иному «законному представителю» предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста – при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается».

Это право безусловное, его реализация не накладывает на вас никаких дополнительных обязательств. Никто не может потребовать от вас выполнения каких-либо обязанностей («мы положим вас вместе с ребенком, если вы будете мыть пол в коридоре»…).

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество