Примерное время чтения: 2 минуты
376

Передаётся ли катаракта по наследству?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Тормоз экономики - низкие зарплаты 21/05/2014

Передаётся ли катаракта по наследству?

Ответ редакции

Отвечает врач высшей категории, д. м. н., профессор Кирилл Першин:

- Основная причина развития катаракты - естественный процесс старения организма. Скажем, если бы люди жили до 120-150 лет, то катаракта была бы у всех. 

Генетическая предрасположенность - один из факторов развития возрастной катаракты, но далеко не главный.

Катаракта может встречаться в любом возрасте, но чаще всего развивается у людей старше 50 лет. Правда, в последние годы болезнь «помолодела» - её диагностируют у 40-45-летних. Прежде всего это связано с темпом жизни современного человека: ненормированный рабочий день, неправильное питание, многочасовое общение с компьютером. Влияют индивидуальные особенности организма, генетическая предрасположенность, нарушение обмена веществ, наличие сахарного диабета, авитаминоз. И, конечно же, неблагоприятная экологическая обстановка, в частности, повышенный радиационный фон местности.

Поэтому по достижении 40 лет комплексное обследование зрения в специализированной клинике нужно проходить ежегодно. Современные диагностические приборы позволяют не только констатировать заболевание, но и распознать его, когда вы ещё не почувствовали никаких изменений. Это относится не только к определению остроты зрения, но и к диагностике глаукомы, катаракты и других серьёзных нарушений, требующих хирургического вмешательства.

В случае если диагноз «катаракта» подтвердится, лечение откладывать не стоит. Современная операция проводится в режиме «одного дня», легко переносится пациентами любого возраста и не требует длительного восстановительного периода. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах