Примерное время чтения: 3 минуты
1864

Что Россия пообещала Украине кроме 15 млрд долларов?

Сюжет Россия снизила цену на газ для Украины почти на треть
Категория:  Ответы
Что Россия пообещала Украине кроме 15 млрд долларов?
Ответ редакции

Россия снизила Украине цену на газ для до $268 за тысячу кубических метров и выделила $15 млрд на поддержку экономики. 

Скидка на газ

С 1 января 2014 года цена газа для Украины снижена до $268,5 за 1000 куб. м — с нынешних $406. Соответствующие дополнения к газовому контракту подписали «Газпром» и «Нафтогаз».

Решение временное, предупредил президент России Владимир Путин. Как заявил председатель «Нафтогаза» Евгений Бакулин, соглашение не определяет срока действия скидки: «Цена будет зависеть от того, как будут развиваться события. Как сказал Владимир Владимирович, возможны и дальнейшие подвижки в положительную сторону». 

Пока скидка на газ будет действовать с 1 января 2014 года до конца 2019 года, когда закончится срок действия нынешнего контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом».

Выкуп еврооблигаций

Россия также вложит $15 млрд из своего Фонда национального благосостояния в ценные бумаги Украины.

Правительство России намерено до конца этой недели выкупить за счёт средств Фонда национального благосостояния двухлетние евробонды Украины на $3 млрд. «В этом году предусматривается предоставить ресурсы в объёме $3 млрд. Это будет происходить путём размещения средств ФНБ в облигации украинского правительства, размещенные по английскому праву на Ирландской бирже. Купон по этим облигациям будет составлять 5% годовых», — заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. По словам министра, эти средства должны решить проблемы бюджета и финансового сектора Украины в этом году.

Какими будут условия размещения еврооблигаций Украины — ещё неизвестно. Сейчас, согласно правилам инвестирования, ФНБ Россия не имеет права покупать бумаги Украины, из-за её низкого кредитного рейтинга.

Некоторые эксперты при этом отмечают, что обещанный Россией пятнадцатимиллиардный транш украинская сторона получит не деньгами, а российским сырьём. Скорее всего, газом. «Успех от этой сделки будет краткосрочным. Дальше Украину ждёт судьба Беларуси, которая потеряла контроль над своим стратегическим объектом — газотранспортной магистралью. То же самое ожидает и украинцев — украинская ГТС будет управляться из Москвы», — заявил украинский политолог Александр Палий в интервью Русской службе «Голоса Америки».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах