Примерное время чтения: 1 минута
78108

Почему 12 декабря перестало быть выходным днем?

Категория:  Ответы
Почему 12 декабря перестало быть выходным днем?
Ответ редакции

Российская Конституция была принята на референдуме 12 декабря 1993 года. 12 декабря 1994 года этот день был объявлен государственным праздником и выходным.

Более десяти лет дата отмечалась как государственный праздник, однако с 2005 года он не входит в число красных дат календаря.

24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. В соответствии с внесёнными Госдумой поправками в Трудовой кодекс РФ, День Конституции был причислен к памятным датам России. 

Со времени первого принятия Конституции в документ был внесён ряд поправок. В частности, положения о том, что президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, ранее — на 4 года; и о том, что Государственная Дума избирается сроком на пять лет, ранее — на 4 года. (Закон РФ о поправке к Конституции РФ № 6-ФКЗ от 30 декабря 2008 года.)

Нынешней Конституции РФ предшествовали принятая в 1918 году Конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году и закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко
Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах