aif.ru counter
08.11.2013 10:03
759
Рейтинг вопроса
1
+ -

Кому и как предоставляется налоговый вычет с расходов на обучение?

АиФ №45. Совсем невеСЕЛО 06/11/2013
Категория:  Ответы Вопрос-ответ из газеты: АиФ №45 06/11/2013

Кому и как предоставляется налоговый вычет с расходов на обучение?

Ответ редакции

​Отвечает Ирина Давидовская, зам­директора Палаты налоговых консультантов:

- Социальный налоговый вычет с расходов на обучение в образовательных учреждениях (пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса) предоставляется как по расходам за своё обучение, так и по расходам на обучение детей (13% с суммы до 120 тыс. руб. в год. - Ред.). Также правом на вычет могут воспользоваться брат или сестра обучающегося. И действительно, при оплате обучения иными лицами, например бабушкой или дедушкой, налоговый вычет получить не удастся. Имейте в виду, что при оплате обучения ребёнка одним из обязательных условий получения вычета является то, что он учится на очном отделении вуза.

Кстати, похожий вопрос в этом году рассматривал Конституционный суд. Но он не усмотрел нарушения прав налогоплательщиков в том, что дедушке и бабушке не дают вычета.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество