Примерное время чтения: 5 минут
7262

Почему отмечается годовщина парада красноармейцев 7 ноября 1941 года?

Сюжет Подготовка к годовщине парада 7 ноября на Красной площади в Москве
Категория:  Ответы

Почему отмечается годовщина парада красноармейцев 7 ноября 1941 года?

Ответ редакции

Торжественный марш 7 ноября посвящен одному из важных событий Великой Отечественной войны — параду красноармейцев, который состоялся в Москве 7 ноября 1941 года.

Смотрите также: Торжественный марш в честь 72-летия военного парада 1941 года>>

Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года, марка СССР. Commons.wikimedia.org

Этот военный парад был жизненно необходим советским войскам для поддержания боевого духа в тот момент, когда фашисты подступали к московским границам. Подготовка к нему велась в условиях строжайшей секретности, а проведенное  мероприятие продемонстрировало противнику и всему миру, что боевой дух армии не сломлен.

 

В конце октября — начале ноября 1941 года немецкие войска уверенно продвигались в московском направлении. Подойдя к границам столицы, командование вермахта готовило операцию по разгрому фланговых частей советской обороны и взятию Москвы в кольцо. Жители города частично были эвакуированы, а среди оставшихся пошли слухи, что власти тоже покинули Москву. 

Для того, чтобы развеять слухи, Иосиф Сталин отдал распоряжение о подготовке к торжественному параду, все приготовления должны были оставаться в строжайшем секрете. Дата проведения парада была выбрана не случайно: 7-8 ноября 1917 года произошел Октябрьский переворот, и к власти пришли большевики. 

Подготовка и проведение парада

Накануне запланированной даты парада состоялось торжественное заседание Моссовета на платформе станции метро Маяковская. В осадном положении руководство страны опасалось проводить мероприятие в Большом театре, где оно проходило раньше. Речь Сталина, произнесенная в тот день на заседании, транслировалась по всему Союзу: в конце глава государства сообщил, что разгром немецких войск уже близок. Поздно вечером, после окончания мероприятия, Сталин заявил, что время начала парада меняется с 10 часов утра на 8 часов утра. Участники парада узнали об этом за час до полуночи накануне парада, а приглашенные граждане — утром за несколько часов до начала. 

Для того, чтобы не допустить нападения неприятеля во время проведения парада, были предприняты беспрецедентные меры предосторожности: по аэродромам фашистов были нанесены упреждающие удары советской авиации, а у участников парада изъяли все до единого патроны и снаряды боевых машин. Согласно сводкам, на рубежах столицы в тот день было сбито 34 фашистских самолета. 

7 ноября 1941 года в 8 утра начался торжественный парад под командованием генерала Павла Артемьева. Принимал парад маршал Семен Буденный, высшие государственные чины разместились на трибуне Мавзолея имени Ленина. Специально к параду звезды на башнях Кремля были расчехлены и зажжены. 

Танки, идущие после парада на фронт по Тверской улице
Танки, идущие после парада на фронт по Тверской улице. Фото: Commons.wikimedia.org

По брусчатке Красной площади промаршировали курсанты артиллерийского училища, пехотинцы, зенитчики, артиллеристы и моряки. Вслед за дивизиями и батальонами по площади прошли знаменитые пулеметные тачанки (призванные подчеркнуть традиции ранних времен Красной армии), танки Т-34 и КВ-1. Некоторые батальоны с парада сразу же отправлялись на фронт.

Торжественную речь, вопреки традициям, произнес не принимающий парада, а сам Сталин. Её позднее пришлось переснимать в Большом кремлевском дворце, так как звукооператоры, застигнутые врасплох изменением времени парада, не успели подготовиться , и парад снимался без синхронной звукозаписи. 

Современники проведения парада красноармейцев вспоминали позднее, что в условиях тяжелейшей обстановки обороны Москвы, марш батальонов на Красной площади изменил паническое настроение народа на боевое.

В середине ноября наступления немцев на Москву продолжились с особой интенсивностью, отдельные фашистские подразделения предпринимали отчаянные попытки прорваться к столице. В начале декабря 1941 года противника удалось оттеснить дальше от московских границ, вскоре немецкое наступление провалилось. 

Съемки речи Сталина 

Сталин предавал большое значение своему выступлению на параде, именно поэтому было решено переснять его речь с синхронной звукозаписью. Ради этого в Большом кремлевском дворце был возведен макет трибуны Мавзолея, выкрашенный под мрамор. Для придания натуральности видеозаписи, во дворце пришлось открыть все окна: у верховного главнокомандующего должен был идти пар изо рта, ведь во время парада стоял холод. Однако это не помогло, пар изо рта так и не пошел, что было заметно в отснятом материале. 

Режиссером этой съемки стал документалист Леонид Варламов, который позднее включил отснятые кадры в свой фильм «XXIV-ый Октябрь. Речь И. В. Сталина». В 1942 году фильм был удостоен премии «Оскар» как лучший иностранный документальный фильм — академики не обратили внимание на то, что Сталин произносит речь в холодное время года, но из его рта не идет пар. 

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах