6419
Рейтинг вопроса
3
+ -

Обязательно ли СНТ регистрировать земли и объекты общего пользования?

АиФ на Даче № 19. Срочно сажаем неприхотливые декоративные кустарники 10/10/2017
Категория:  Юридические вопросы Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче № 19 10/10/2017

Члены правления СНТ сообщили, что в связи с принятием нового дачного закона товарищество теперь обязано оформить кадастровые границы территорий общего пользования и перерегистрировать общие сооружения (сторожку, технические строения общей скважины и электросети). Посчитали, во что это обойдётся каждому члену СНТ, – большая сумма получилась! Право ли руководство?

Ответ эксперта

Отвечает юрист и дачник Юрий Волохов:

Согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права СНТ на земли общего пользования и на объекты инфраструктуры должны быть зарегистрированы. Поэтому со стороны правления вполне разумно озаботиться этими вопросами.

Спешить необязательно

Недавнее принятие закона о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд (от 29 июля 2017 года № 217‑ФЗ), скорее всего, просто подтолкнуло правление к активным действиям. Ведь этот закон вступит в силу только с 1 января 2019 года. И, кроме того, устанавливает пятилетний переходный период для реализации многих ново­введений – до 1 января 2024 года. Поэтому спешить совсем необязательно.

Хотя в новом законе уже предусмотрено использование целевых взносов в том числе и на кадастровые работы, сегодня его положения не должны применяться. Сейчас по-прежнему действуют нормы ФЗ от 15 апреля 1998 года № 66‑ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Скорее всего, новый закон правление использует в качестве аргумента, чтобы побудить членов объединения раскошеливаться активнее.

Кто назначает сумму?

В соответствии с действующим ФЗ № 66 целевые взносы – это денежные средства, внесённые членами СНТ на приобретение (создание) объектов общего пользования (статья 1 закона). Принятие решений о формировании и об использовании имущества товарищества, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ (подпункт 10 пункта 1 статьи 21). Само правление не вправе устанавливать размеры целевых взносов. Общее собрание должно утвердить и приходно-расходную смету СНТ, в которой должно быть точно расписано, на что будут расходоваться суммы целевых взносов.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы