Примерное время чтения: 2 минуты
13714

В какой цвет надо красить яйца на Пасху и чем их нельзя украшать?

Категория:  Христианство
Ответ редакции

Отвечает иерей Николай Конюхов:

— У Пасхи, как и у любого другого церковного праздника, есть две составляющие — это его смысл и традиции, связанные с ним. Конечно, вопрос о том, как покрасить яйца, у человека православного должен стоять на втором месте. В первую очередь следует уделять внимание духовной составляющей праздника, а не его внешним атрибутам.

Что касается самой традиции окрашивания пасхальных яиц, то она появилась очень давно. Согласно церковному преданию, Мария Магдалина пришла сообщить о воскресшем Христе к римскому императору Тиберию. По протоколу без подарка к нему не пускали. А у Марии с собой было только белое яйцо. Она преподнесла его в дар императору со словами: «Христос Воскресе!». Император скептически отреагировал на слова Марии и сказал, что в воскрешение Христа он поверит, только если белое яйцо станет красным. И вмиг яйцо в его руках стало алым. Тогда он воскликнул: «Значит, Воистину Воскресе Христос!». В честь этого чуда красный стал цветом Пасхи, а красное яйцо — одним из его символов.

Позже на Руси окрашивать яйца стали и в другие цвета, используя луковую шелуху, морковь, свёклу. Можно использовать и другие красители, ничего плохого в этом нет, так как это не меняет смысл праздника. Другое дело, когда миряне решаются на разные безответственные эксперименты. Например, украшают яйца изображением икон и ликами святых. Это же страшно, когда в помойку вмесите со скорлупой летят иконы Спасителя и Божьей Матери! Поэтому не стоит наклеивать такие наклейки, а лучше воспользоваться традиционными методами окраски.

О том, когда нужно красить пасхальные яйца, читайте в справке >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах