Примерное время чтения: 2 минуты
9038

Какие европейские страны выступают за отмену санкций против России?

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Ответ редакции

Семь стран Евросоюза поддерживают отмену санкций против России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Брюсселе. По его словам, против санкций выступают Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия.

АиФ.ru рассказывает, кто из западных политиков не поддерживает введение антироссийских санкций.

Какие европейские страны ранее выступали за отмену антироссийских санкций?

Европейские политики неоднократно высказывались против введения антироссийских санкций. 5 января президент Франции Франсуа Олланд заявил, что санкции против РФ следует отменить в случае прогресса ситуации на Украине. По мнению Олланда, кризис в нашей стране может пагубно отразиться на Европе. 

В ноябре 2014 года бывший член немецкого бундестага и экс-вице-президент парламентской ассамблеи ОБСЕ Вилли Виммер и экс-министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявили, что ЕС идёт на поводу у США, ужесточая санкции против России. Правда ли, что именно США заставили ЕС принять санкции против России, читайте >>

В ноябре эффективность санкций поставил под сомнение канцлер Австрии Вернер Файман. Причины такого отношения кроются в экономической составляющей. В частности, значительную часть своей прибыли австрийский «Райффайзен Банк» получает именно за счёт дочерних филиалов в России. Кроме того, группа энергетических компаний OMV тесно сотрудничает с «Газпромом» в связи со строительством «Южного потока».

Недовольство санкциями в октябре высказывали депутаты от болгарской социалистической партии, входящей в парламентскую группу «Левая Болгария». Они внесли предложение пересмотреть политику санкций ЕС против России, а также разработать план их поэтапной отмены. 

В конце сентября прошлого года президент Чехии Милош Земан на русском языке обратился к странам Европы с призывом об отмене антироссийских санкций. Его поддержал министр торговли и промышленности Чехии Ян Младек.

«Необходимо отменить санкции, которые не только ненужные, но и противоречивые. Они вызвали эффект, обратный тому, чего ожидали их авторы. Среди цивилизованных стран необходимо налаживать диалог на принципах обмена людьми, товарами, капиталами и, конечно же, информацией без какой-либо цензуры», — заявил глава Чехии, выступая на конференции «Диалог цивилизаций». По словам же Младека, сами санкции ЕС ударили по стране сильнее, чем последовавшее продуктовое эмбарго России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах