Примерное время чтения: 1 минута
4368

Почему в России подорожали презервативы?

Категория:  Доступная экономика
Ответ редакции

В России в связи с ослаблением курса рубля на 15 % подорожали презервативы. Об этом, не уточняя, по отношению к какому периоду произошёл рост цен, рассказала «Русской службе новостей» исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Аптечная гильдия» Елена Неволина.

АиФ.ru рассказывает, почему производители контрацептивов сильно зависят от колебания валютных курсов.

Почему дешевеет рубль, а дорожает презерватив?

Эта зависимость объясняется тем, что:

  • РФ закупает презервативы за рубежом за доллары и евро, которые в результате колебаний валютных курсов стали стоить больше рублей. Таким образом, подорожала и сама импортируемая продукция.
  • В РФ есть фабрики, которые сами производят контрацептивы, но этот бизнес не может отказаться от импортного сырья, так как в России нет латекса*. Его приходится закупать за подорожавшую валюту у Малайзии, Индонезии, Шри-Ланки и Вьетнама.

*Латекс — название эмульсий дисперсных полимерных частиц в водном растворе. В природе встречается в виде молочка, которое выделяют различные растения, в частности бразильская гевея, плантации которой в основном расположены в странах Юго-Восточной Азии. В соке растения содержится природный каучук, а когда в него добавляют серу, получается резина.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах